Опубликовано: 3200

Герб Казахстана претерпит изменения в 2015 году

Герб Казахстана претерпит изменения в 2015 году

С 1 июня 2015 года в Казахстане будут введены новые стандарты Государственного герба, сообщает заместитель генерального директора РГП "Казахстанский институт стандартизации" Нуртаса Утешева.

"Данный стандарт обязателен для исполнения. Изменения были введены летом этого года, поэтому они вступают в действие с 1 июня 2015 года. Это специально сделано для того, чтобы наши производители успели изменить и модернизировать свое производство", – сказал Утешев, отвечая на вопросы журналистов в рамках расширенного заседания–семинара Комиссии по государственным символам.

По его словам, вводится 6 больших изменений. "Первое – это цвет исполнения герба, он стал более приближен к эталонам герба, второе – в части изменения размеров, так как не все размеры были определены в предыдущем стандарте. Третье – ранее в стандартах не допускались какие-либо погрешности, поэтому авторами герба и соответствующими представителями Министерства культуры и спорта, техническими экспертами были предложены допуски, это облегчает сам процесс производства. Для контролирующих органов дана возможность говорить о годности продукта (герба – Прим. автора) либо о наказании за несоответствие. Было также предложено ввести гарантийный срок – 3 года. Это повлияет на производство гербов", – уточнил Утешев.

"Введение новых стандартов Государственного герба объясняется некачественной продукцией и отсутствием методов контроля. Таким образом, в 2015 году с изменениями упростится процесс контроля, улучшится ситуация с вопросами лицензирования", – пояснил Утешев.

Сегодня, по его словам, в Казахстане имеются около 40 производителей государственных символов, которые выразили свою позицию при разработке новых стандартов. Представитель РГП "Казахстанский институт стандартизации" отметил, что решение о пересмотре нынешних стандартов было принято с учетом мнения производителей, автора герба РК, Государственной комиссии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи