Опубликовано: 5700

Геополитический диалог: Нурсултан Назарбаев выступил за единую Евразию

Геополитический диалог: Нурсултан Назарбаев выступил за единую Евразию Фото - Atameken Business Channel

Наладить три диалога в мировой политике и экономики предложил первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На сессии Второго форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине Елбасы представил свое видение возможных путей преодоления современных глобальных вызовов и угроз.

В глобальной инициативе создания новой реальности «Три Д» предлагается наладить между ведущими мировыми державами и геополитическими союзами три диалога.

«Хочешь стать богатым, построй дороги»

Примечательно, что сама идея возрождения Шелкового пути была озвучена китайским лидером Си Цзиньпином именно в Казахстане. Проект «Один пояс, один путь» объединил более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Причем в основу взаимодействия государств здесь заложен принцип экономического и политического сотрудничества на равноправной основе.

Одним из наиболее активных участников этого процесса стал Казахстан, который на своем примере показал мировому сообществу, что именно многостороннее взаимовыгодное сотрудничество и укрепление доверия и безопасности в отношениях между странами приводит к практическим результатам. Нурсултан Назарбаев в свое время стал инициатором формата Евразийского экономического союза, объединившего страны постсоветского пространства.

Елбасы напомнил участникам форума о древней китайской мудрости «Хочешь стать богатым, построй дороги».

- Это в полной мере относится к истории Великого Шелкового пути, который мы сообща воссоздаем сегодня. Инициатива «Один пояс, один путь» смогла обойти вызовы географии и неравенства в развитии. Евразия вновь становится единой, - подчеркнул первый президент Казахстана, отметив, что несмотря на все политические противоречия и торговые войны объем торговли в рамках инициативы растет и уже составляет более 5 трлн долларов.

Нурсултан Назарбаев также указал на существующий потенциал сопряжения проекта Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

- Через Россию и Казахстан Европу с Китаем соединила высококлассная межконтинентальная автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай». Нашей страной построен логистический терминал в китайском порту Ляньюньгань. Набирает обороты введенная в строй железная дорога «Казахстан – Туркменистан – Иран – Персидский залив». Казахстанские порты Актау и Курык обслуживают возрастающие объемы перевалки грузов из Китая на Южный Кавказ, Турцию и далее в Европу, - отметил он.

«Три Д» Нурсултана Назарбаева

По словам Нурсултана Назарбаева, сегодня перед мировым сообществом актуально стоят вопросы обеспечения кибербезопасности и безопасности коммуникаций.

- В экономической области стали развязываться так называемые «торговые и санкционные войны». Замедляются поставки через порты и грузовые терминалы аэропортов по всему миру. В совокупности это ведет к снижению темпов роста мировой экономики и, как следствие – к ухудшению положения людей, в первую очередь, в развивающихся странах, - констатировал первый президент Казахстана.

Обладая опытом налаживания отношений как с Россией и Китаем, так и с США и Европейским союзом казахстанский лидер нации выступил на форуме в Пекине с глобальной инициативой. Он напомнил, что внешнеполитическая доктрина Казахстана предусматривает многостороннее сотрудничество и укрепление доверия и безопасности в отношениях между странами.

- Когда это было необходимо, мы подавали пример всему миру по самым сложным вопросам международной повестки, - подчеркнул Елбасы.

Нурсултан Назарбаев выразил готовность Казахстана и далее прилагать «сопоставимые усилия для формирования глобальной архитектуры, которая бы содействовала решению неотложных задач в геополитике и геоэкономике». Для этого первый президент Казахстана предложил мировому сообществу новую геополитическую реальность, которую условно можно обозначить как «Три Д» - необходимость налаживания трех диалогов.

- Первый затрагивает глобальный уровень – это диалог между США, Россией, Китаем и Европейским Союзом. Второй диалог необходим на уровне Евразии с целью объединения потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Третий диалог – это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии, - пояснил в своем выступлении на форуме Нурсултан Назарбаев.

По его словам, запуск трех таких диалогов отвечает интересам всех государств Большой Евразии. Этот формат развития экономической кооперации способен дать мощный импульс для развития стран и ускорить рост экономики, подчеркнул первый президент Казахстана, отметив, что это положительным образом скажется и на повышении благополучия граждан. Реализация инициативы также может значительно укрепить конкурентоспособность, улучшить бизнес-климат и повысить инвестиционную привлекательность государств, а также повысить глобальную роль Евразии.

Стратегическое видение Нурсултана Назарбаева разделяют и другие лидеры государств региона. Так, в своем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин призвал участников форума строить открытую мировую экономику и выступать против протекционизма.

- Мы должны приложить усилия для того, чтобы повысить уровень взаимодополняемости проектов «Одного пояса, одного пути» и стратегий развития на национальном, региональном и международном уровне, – сказал китайский лидер.

Он добавил, что именно взаимосвязанность «играет очень важную роль в преодолении острых мест, которые препятствуют экономическому развитию».

При этом за кадром осталось главное — Назарбаев снова выступил идеологом масштабного геополитического сопряжения. Об этом на полях форума рассуждали международные эксперты, подчеркивая, что инициатива Назарбаева вполне укладывается в современную международную повестку. Фактически, глава Совета безопасности республики вновь подчеркнул статус Казахстана, как страны, которая будет выступать важных связующим звеном в большой Евразии. Впрочем, заслуги Назарбаева в строительстве международной политической архитектуры отмечают даже на уровне китайского лидера Си Цзиньпина. В ходе форму он вручил елбасы высшую награду КНР, которую вручают иностранцам — Орден Дружбы. До Назарбаева таким награждали всего одного человека. Им был президент России Владимир Путин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи