Опубликовано: 16200

География парадоксов: какие места Казахстана являются самыми-самыми

География парадоксов: какие места Казахстана являются самыми-самыми

Наша страна поражает путешественников небывалыми контрастами. Небоскребы тут соседствуют с врытыми в землю саманными домиками, полноводные реки и озера - с засушливыми пустынями, палящее солнце - с трескучими морозами, а всего в часе езды от шумного мегаполиса встречаются крошечные аулы.

Казахстан так удивителен, что бьет рекорды по абсолютно противоположным показателям.

Все выше и выше и выше

В Алматы находится самая высокая телебашня в мире. Телевышка на Кок-Тобе сама по себе не очень высока и даже не входит в первую десятку башен мира. Её высота составляет всего 371,5 метра. Для сравнения самая высокая токийская «Скайтри» вытянулась на 634 метра Тем не менее телебашне на Кок-Ттобе досталось почётное 14-е место. В 1983-м, когда башню только сдали в эксплуатацию, она занимала четвертое место.

А вот если считать не от ее фундамента, а от уровня моря, то, чтобы сравняться с Кок-Тобе Японии понадобится две «Скайтри», да еще поставленные на гостиницу «Казахстан». Шпиль башни Кок-Тобе находится на такой высоте, что достичь ее можно, если на самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа, что в Дубае, поставить Останкинскую телебашню, да еще добавить две типовые десятиэтажки.

К сожалению, побывать на такой высоте смогли немногие. Для туристов башня закрыта. Изначально планировалось открыть там ресторан и смотровую площадку, но пожар 1984 года спутал все планы. Разговоры о том, чтобы провести реконструкцию телебашни Кок-Тобе и открыть её для туристов, ведутся с 2012 года, но пока прогресса не видно.

 

 

Дело -труба

Если же не хитрить, а вести подсчёт от земной поверхности, то самым высоким сооружением Казахстана станет труба Экибастузской ГРЭС-2. Её высота составляет 420 метров, на 120 метров выше, чем Эйфелева башня. Любопытно, что в 1884 году, когда был объявлен конкурс инженерных проектов к Всемирной выставке в Париже, эскизы башен из железобетона отметались тут же. Считалось, что из этого материала построить махину высотой в 300 метров невозможно. Инженеры думали, что тяжесть вершины раздавит основание. Как мы видим, проектировщики Экибастузской ГРЭС-2 это заблуждение наглядно опровергли.

Сейчас труба в Экибастузе занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая высокая дымовая труба в мире. Опытному верхолазу необходимо минимум 4 часа, чтобы подняться на вершину.

В Книгу рекордов Гиннесса едва не попала сама ТЭЦ, как самая мощная в мире. Строительство станции началось в 1979 году. Проектом, разработанным в 1983 году, предусматривалось строительство 8 энергоблоков по 500 МВт. Но развал СССР не позволил смелым мечтам воплотиться в жизнь. За 10 лет было запущено лишь два энергоблока, а зимой этого года изношенная ГРЭС не смогла обеспечить теплом даже крошечный Экибастуз.

 

 

Увлекательный был аттракцион

Самые высокие в мире американские горки расположены в парке развлечений Six Flags Great Adventure в Джексоне, штат Нью-Джерси. Там можно, замирая от страха, спуститься в высоты 127 метров. Руководство парка настоятельно рекомендует воздержаться от посещения аттракциона людям со скачками давления, сердечной недостаточностью, а детям вход туда категорически воспрещён. Кроме того, машинки на этих американских горках вдвое прочнее обычных, тормоза на случай экстренной ситуации сильнее, а для пассажиров предусмотрена дополнительная система безопасности. Поездка длится всего 28 секунд, а у аттракциона дежурит медик, чтобы оказывать первую помощь тем, кто слишком испугался.

В Казахстане же всё намного суровее. В Мангыстау есть впадина Каракия, глубина которой 132 метра, через неё проходит оживленная трасса. Пассажиры ГАЗелей и стареньких «жигулей», не говоря уже о дальнобойщиках, проезжая через этот участок трассы, испытывают такие перегрузки, как и на самом страшном в мире аттракционе.

Естественно, ни о какой дополнительной системе безопасности и речи быть не может. В лучшем случае можно рассчитывать, что пассажиры пристегнутся ремнями безопасности и тормоза будут исправны. По трассе ездят пожилые люди, сердечники, страдающие скачками давления, и грудные дети. Поездка длится намного дольше, чем 28 секунд, и, конечно, никакой врач на этом месте не дежурит.

Но наш народ будет покрепче изнеженных американцев в луна-парке. Максимум, на что жалуются пассажиры, это на заложенные уши и лёгкую тошноту.

Но не летят туда сегодня самолёты

Казахстан занимает 9-е место в мире по площади. Только на территории Актюбинской области, самой большой в республике, одновременно поместятся Австрия, Болгария и Венгрия. А вот с населенностью дела у нас обстоят не так масштабно. На каждый квадратный километр казахстанской земли приходится всего 7 человек. Для сравнения: в странах Европы средний показатель - 250 человек на квадратный километр, а в США и Австралии - 75 человек. Кроме того, население распределено по территории республики очень неоднородно. Нередко за сотни километров вокруг нет ни одного населённого пункта, если не считать одинокой чабанской стоянки.

В кино давно существует избитый штамп, когда одинокий путник бредет по пустыне в надежде добраться до цивилизации. В Европе такая прогулка заняла бы минут 15. Даже в дремучих лесах там установлены базы отдыха и шале для туристов. В Австралии и США брести придётся часа два. Этого хватит, чтобы добраться до автострады или хотя бы зоны уверенного приёма сигнала сотовой связи, чтобы вызвать спасателей.

В Казахстане же заблудившегося путника можно только пожалеть. Самая удаленная от цивилизации точка в нашей стране находится на границе Актюбинской и Атырауской областей. За 182 километра вокруг тут нет даже грунтовых дорог, а до ближайшего телеграфного столба надо брести 123 километра.

Правда, шанс оказаться в этой точке без воды, припасов и навигатора невелик. Сюда добираются либо геологи, либо совсем отчаянные путешественники.

А вот в селе Урунхайка, что в ВКО, живет 400 человек, которым надо хоть изредка иметь контакт с остальным миром. Урунхайка – самый труднодоступный населенный пункт Казахстана. Попасть сюда можно лишь по горной дороге, которую построили пленные ещё в Первую мировую. До ближайшего крупного посёлка от Урунхайки 21 километр. ,До райцентра 220, а до областного центра 430 километров.

 

 

В Европе, проделав такой путь, можно добраться от Тауэрского моста в Лондоне до Елисейских полей в Париже. Тут же сельчане проводят столько времени в пути, чтобы просто увидеть небольшой город.

Кстати, Усть-Каменогорск сам по себе является самым труднодоступным городом страны. Именно сюда совершается меньше всего внутренних авиарейсов и проходит железнодорожных маршрутов.

На эту улицу в три дома

Самая известная улица мира – легендарный Бродвей растянулся на 55 километров. Но из книг и по фильмам нам больше знаком отрезок на Манхэттене. Именно там проходят культовые театральные премьеры и сосредоточена вся светская жизнь Нью-Йорка. Только фешенебельных ресторанов на Манхэттене более 10 000.

Протяженность самой длинной улицы в Казахстане - 30 километров, то есть на 5 километров больше, чем на Манхэттене. Как это ни странно, самая длинная улица страны находится не в Астане, не в Алматы и даже не в Шымкенте. Улица Динмухамеда Кунаева начинается у въезда в Текели, город областного значения Алматинской области.

 

 

Это шестая по длине улица мира

А вот самая коротенькая улочка Казахстана находится в южной столице.Это улица Губкина, между микрорайонами Орбита и Тагуль. Длина улочки составляет всего 80 метров. Это мало, но до мирового рекорда сильно не дотягивает.

Эбенезер-плейс - улица в шотландском городке Уик занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая короткая улица в мире. Её длина всего 2 метра и 6 сантиметров. То есть Губкина из Алматы в 40 раз её длинее. Но и тут есть нюанс. Эбенезер-плейс такой сделана специально, в рекламных целях. Владелец фешенебельного отеля «Маккейз» нарочно пристроил к основному зданию небольшое бистро, чтобы вход в него оказался на пустыре и имел право именоваться улицей по законам Шотландии. Собственно, эта пристройка - единственное здание на улице Эбенезер. В Алматы же улица Губкина появилась естественным путём.

Вопреки расхожему мнению, самая длинная улица южной столицы - не Сейфуллина, а Рыскулова. Вместе с частью малого объездного кольца протяжённость Рыскулова составляет 15 километров. Длина проспекта Сейфулина всего чуть больше 11 км.

 

 

Там, где сошлись Восток и Запад

Чтобы добраться в самый центр Казахстана, надо проехать около 100 километров на северо-восток от Жезказгана. Но в этом месте ничего нет, кроме степи вокруг и одинокого хребта Улытау. Ближе всего к географическому центру страны находится посёлок Актас, что в Улытауской области. Посёлок этот невелик, по данным последней переписи, в нём проживает 161 человек, зато сельчане могут гордиться, что родились в самом центре страны.

Еще у четырех крохотных казахстанских посёлков тоже есть свои поводы для гордости. Южане в нашей стране очень гордятся тем, что они южане. Значит жители села Женис, что в Туркестанской области, могут гордиться вдвойне. Они самые южные из всех южан, ведь посёлок Женис - географически самый южный в Казахстане.

 

 

Слава самого северного населённого пункта досталась селу Искаковка, что под Петропавловском.

Раньше остальных казахстанцев встречают восход солнца в селе Аршаты. Это посёлок под Усть-Каменогорском, самый восточный в стране.

У жителей села Сайхин, что под Уральском, сразу два повода для гордости. Во-первых, это самый западный населённый пункт страны, а во-вторых - самый европейский посёлок Казахстана. Он находится ближе всего и к Гринвичу, и к географическому центру Европейского континента.

Практически все путеводители по Стамбулу начинаются словами, что этот город находится одновременно в Европе и в Азии. Наверняка турки бы очень огорчились, если бы узнали, что в Казахстане этим могут похвастать сразу три города - Атырау, Уральск и маленький городок Эмба, что в Актюбинской области.

Звенит январская вьюга

Когда речь заходит о городах с суровыми морозами, в первую очередь вспоминаются Норильск и Якутск. Ну, может быть ещё и Аляска, давшая название фасону теплой куртки.

Тем не менее по среднестатистической температуре самая холодная столица мира – это Астана. 5 лет назад она вырвала эту сомнительную славу у монгольского Улан-Батора.

Выражение «жарко как в Африке» для Казахстана не очень актуально. Средняя африканская температура летом составляет всего 35 градусов, а в Туркестане - 39,2.

Абсолютный рекорд в сакральной столице составил +49. Это жарко даже по мнению арабских бедуинов.

Самый холодный город страны - Усть-Каменогорск. Минус 40 зимой - тут не редкость. А самая низкая температура на территории Казахстана была зарегистрирована в поселке Орловка, что в ВКО. В 1966 году столбики термометра достигли отметки в минус 60 по Цельсию. Мировой рекорд в этом плане достался, конечно же, Антарктиде. В 1983 году советская метеостанция зарегистрировала там минус 89,2 –самую низкую температуру на Земле. В Орловке всё-таки потеплее будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи