Генсек ООН признал неэффективность Совета Безопасности - Караван
  • $ 522.19
  • 606.42
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Ноября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генсек ООН признал неэффективность Совета Безопасности

Генсек ООН признал неэффективность Совета Безопасности

По мнению Антониу Гуттериша, решить сирийскую проблему не позволяют принципиальные разногласия в Совбезе ООН.

  • 23 Апреля 2018
  • 65
Фото - Caravan.kz

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал структурные проблемы Совета Безопасности и заявил о возвращении холодной войны, передает Today.kz со ссылкой на телеканал SVT.

В интервью телеканалу Гуттериш отметил, что мировые державы снова находятся в состоянии холодной войны, но с той лишь разницей, что теперь США и РФ не контролируют всех своих союзников, как это было раньше. Поэтому в ближневосточном регионе проявляют активность Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие страны.

И если во время предыдущей холодной войны функции для диалога и контроля ситуации существовали, то теперь, по мнению генсека ООН, таких механизмов больше нет. При таких принципиальных разногласиях решить сирийскую проблему не удастся, констатировал Антониу Гуттериш.

"В Сирии присутствуют несколько разных армий, всевозможные ополченцы, сражаются со всего мира, сталкиваются разные интересы, идет холодная война, есть и другие трещины между различными регионами… Наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы, особенно когда Совет безопасности настолько разрознен", – сказал генсек ООН.

Он также заявил о структурных проблемах в Совете Безопасности, отметив, что этот орган больше не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям. По мнению Гутерриша, некоторые страны злоупотребляют правом вето.

Генсек отметил, что полная реформа невозможна без внесения изменений в работу Совета Безопасности и признал неспособность ООН урегулировать сирийский конфликт.

В тренде:

АЭС

До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС

Налоговый кодекс РК 2026

Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу

Алматы

У ТОО "Алматинские тепловые сети" выявили антимонопольные нарушения

МРП 2026

В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир

Землетрясение

Землетрясение произошло в ВКО

Бокс

В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Роботы-собаки с функцией распознавания лиц начали выявлять нарушения в Астане

Азербайджан

Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана

Шымкент

Между Алматы и Шымкентом завершили реконструкцию четырёхполосной трассы

Иран

Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ

Закон

Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Туризм

В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп

Медицина

Скандал с незаконным ввозом препаратов в Казахстан: стал известен список лекарств

Перейти к новостям спорта