Генсек ООН потребовал немедленно снять блокаду с сектора Газа - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+29 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генсек ООН потребовал немедленно снять блокаду с сектора Газа

Генсек ООН потребовал немедленно снять блокаду с сектора Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от Израиля немедленно снять блокаду с сектора Газа. По его словам, этот шаг должен последовать вслед за захватом кораблей правозащитников из состава "Флотилии мира", которые везли гуманитарную помощь в регион, передает РБК со ссылкой на телеканал France24.

  • 3 Июня 2010
  • 680
Иллюстрация Caravan.kz

В процессе штурма судов израильские морские пехотинцы применили оружие, убив 9 активистов.

В интервью, которое глава ООН дал после визита в страны Южной Америки и Африки, он отметил, что в основу произошедших 31 мая событий (захват кораблей) стала «контрпродуктивная, нерациональная и неправильная» блокада Газы.

Пан Ги Мун сказал, что Совет ООН по правам человека начал расследование инцидента с задержанием «Флотилии мира». Он отметил, что необходимо сделать все возможное для предотвращения подобных происшествий в будущем.

Израильская сторона утверждает, что военные были вынуждены применить силу при штурме судов, так как моряки этих кораблей атаковали морских пехотинцев, используя палки и ножи. Кроме того, премьер-министр Израиля подчеркнул важность блокады сектора Газа. «Эта мера необходима для недопущения поставок оружия в этот регион. «Хамас» продолжает вооружаться, получая помощь от Ирана», — сказал политик.

Израиль установил блокаду сектора Газа почти три года назад, после того, как контроль над этой территорией перешел к экстремистскому движению «Хамас», которое ведет с Тель-Авивом вооруженную борьбу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов