Опубликовано: 410

Генсек ООН назвал дискриминацию женщин величайшей проблемой современности

Генсек ООН назвал дискриминацию женщин величайшей проблемой современности Фото - из открытых источников

Антониу Гутерриш напомнил, что расширение прав и возможностей женщин входит в список Целей устойчивого развития до 2030 года

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что международному сообществу нужно преодолеть серьезные препятствия в борьбе с дискриминацией и эксплуатацией женщин, передает ТАСС. В своем послании к 8 Марта он заявил, что достижение гендерного равенства, а также расширение прав и возможностей женщин "являются незавершенной задачей нашего времени и величайшей проблемой в области прав человека в сегодняшнем мире".

По его словам, "в истории защиты прав женщин наступил поворотный момент", и в наше время проблеме исторически сложившегося неравенства, которое способствует угнетению и дискриминации, "привлечено так много внимания, как никогда раньше".

- Но если мы стремимся к устранению исторически сложившегося дисбаланса сил, который лежит в основе дискриминации и эксплуатации, нам необходимо преодолеть серьезные препятствия, - заявил административный глава всемирной организации.

Он привел данные, согласно которым правовой защиты от домашнего сексуального насилия лишены свыше миллиарда женщин по всему миру, а разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами в мире доходит до 40%.

- Доля женщин в национальных парламентах в среднем составляет менее четверти, а в советах директоров - и того меньше, - отметил Гутерриш. - Там, где законы существуют, они часто не соблюдаются, а женщинам, которые обращаются за правовой защитой, не доверяют, их самих очерняют и не принимают всерьез.

Генсек ООН обратил внимание на масштабы распространения сексуальных домогательств и надругательств, которые происходят "на рабочем месте, в общественных местах и частных домах даже в тех странах, которые гордятся своими достижениями в области гендерного равенства". Он признал, что эта проблема не обошла стороной и всемирную организацию, которая призвана служить "примером для всего мира".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи