Генсек ООН: Казахстан служит ярким примером последовательной борьбы за мир - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генсек ООН: Казахстан служит ярким примером последовательной борьбы за мир

Генсек ООН: Казахстан служит ярким примером последовательной борьбы за мир

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поделился своим мнением о саммите ШОС и роли Казахстана в продвижении диалога для предотвращения глобальных конфликтов.

  • 4 Июля 2024
  • 41
Фото - Caravan.kz

По словам Генерального секретаря ООН, организации могут работать вместе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Silk Way.

— Решать конфликт хорошо, но лучше его избежать. Мы можем работать вместе в борьбе с терроризмом. Терроризм все еще представляет угрозу в этой части мира, и наше контртеррористическое управление ООН готово полностью сотрудничать с Шанхайской организацией сотрудничества по вопросам, связанным с насильственным экстремизмом и терроризмом. Мы полностью в распоряжении ШОС для сотрудничества по этим вопросам, — сказал Гутерриш.

Как отметил генсек ООН, обе организации привержены миру, диалогу и решению проблем.

— Они привержены видению одного мира, который не разделен и не фрагментирован, с единым рынком, единой глобальной экономикой, единым набором стандартов для искусственного интеллекта и других технологических аспектов, чтобы избежать идеи, что мы должны разделить мир на два лагеря. Это было бы полной катастрофой, — добавил он.

Антониу Гутерриш считает, что сотрудничество ООН и ШОС способствует объединению разных частей мира и ограничению ущерба, вызванного противостоянием сверхдержав.

— Когда сверхдержавы находятся в противостоянии, такие страны, как Казахстан, играют очень важную роль, а такие организации, как ООН и Шанхайская организация сотрудничества, играют важную роль в возможности решать конфликты, обеспечивать больше справедливости в международных экономических отношениях, реформировать международные финансовые институты в интересах развивающихся стран и иметь глобальное видение прав человека. Права человека включают экономические, социальные, культурные, политические и гражданские: их необходимо рассматривать вместе и без двойных стандартов.

На мой взгляд, это будет способствовать прогрессу в области прав человека, а не превращению их в предмет споров, что не имеет смысла, потому что мы говорим о чем-то, что должно приносить пользу всем

, — сказал генсек ООН.

Ранее в Акорде состоялись переговоры президента Касым-Жомарта Токаева с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Гутерриш заявил, что рассматривает свой визит как проявление солидарности и поддержки, которую ООН оказывает Казахстану и его председательству в ШОС.

— Казахстан служит ярким примером последовательной борьбы за мир. Ваша страна всегда была "строителем мостов", посланником мира, посредником в деле объединения, в том числе в очень сложных обстоятельствах. Астана является центром многих миротворческих инициатив, среди которых Астанинский процесс по Сирии. Астана всегда была платформой для мира, Казахстан обладает огромным моральным авторитетом. Вы являетесь лидерами в области ядерного разоружения и во многих других сферах продемонстрировали свою приверженность миру, — сказал Генеральный секретарь ООН.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам