Опубликовано: 2200

Генпрокурор Казахстана предложил увольнять чиновников за незаконные проверки бизнеса

Генпрокурор Казахстана предложил увольнять чиновников за незаконные проверки бизнеса Фото - kazday.kz

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов считает, что увольнение сотрудников госорганов за незаконные проверки бизнеса может послужить для них уроком.

Он уверен, что каждый чиновник должен нести персональную ответственность за проверки бизнеса без серьезных оснований, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Не только этим событиям и фактам (незаконные проверки – ИФ-К) нужно давать оценку, но и чиновникам. Совместно с агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции надо, проверяя, одновременно решать этот вопрос. Ничего страшного не случится, если по итогам этой проверки завтра половина (работников госслужбы - ИФ-К) будет уволена по отрицательным мотивам. Пусть это будет уроком", - сказал Жакип.Асанов на заседании коллегии в надзорном органе в четверг в Астане.

"Не надо писать многостраничные представления, которые читать никто не будет, а надо коротко в отношении каждого возбуждать дисциплинарные производства, в отношении вице-министров, председателей комитетов, в отношении конкретно начальников управлений и многочисленных отделов", - пояснил генпрокурор.

"Поэтому у меня просьба к агентству тоже подключиться, вместе давайте посмотрим и дадим, в первую очередь, оценку не столько фактам, а сколько конкретным чиновникам в министерстве финансов, экономики и так далее", - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи