Опубликовано: 790

Генпрокуратура забрала себе автомобиль, купленный на 50,5 млн тенге, украденные с закупок медицинского оборудования

Генпрокуратура забрала себе автомобиль, купленный на 50,5 млн тенге, украденные с закупок медицинского оборудования Фото - "За нами уже выехали"

Эти деньги были выделены из бюджета на закупку аппаратов ИВЛ в разгар пандемии коронавируса в 2020 году.

При проведении госзакупки стоимость оборудования была искусственно завышена, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Telegram-канал "За нами уже выехали".

Сообщается, что в результате реализации коррупционной схемы 3 аппарата были приобретены по 31 млн тенге вместо 20, а еще 4 - по 32,4 млн. Итоговая переплата составила 86,8 млн тенге. При этом вместо новых аппаратов были поставлены старые, без гарантии от завода-производителя. На разницу был приобретен автомобиль марки Lexus стоимостью 50,5 млн тенге.

После расследования суд приговорил главу управления здравоохранения Акмолинской области Сулена Ильясова и руководителя медицинского центра "Авиценна" Жанар Молдантаеву к 8 годам лишения свободы, а главного врача областного противотуберкулёзного диспансера Касымжана Ташметова освободили от уголовной ответственности по амнистии.

Купленный Lexus был конфискован. Его планировалось продать, дабы возместить потери бюджета, однако на данный момент известно, что его передали на баланс Генпрокуратуры.

"Машина нужна для “оперативного прокурорского реагирования", - так звучит мотивировка в поданной представителем прокуратуры заявке.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи