Опубликовано: 2100

Генпрокуратура РК прокомментировала решение об отмене экстрадиции Аблязова

Генпрокуратура РК прокомментировала решение об отмене экстрадиции Аблязова Фото - TengriNews.kz

Генеральная прокуратура РК высказала свою позицию по отмене Францией постановления об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Генеральная прокуратура Казахстана предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба.

"9 декабря 2016 года Государственный Совет Французской Республики (высшая административная инстанция) отменил решение Премьер-Министра Франции о выдаче Аблязова в Россию по экстрадиционному запросу Российской Федерации и освободил его из-под ареста. Генеральная прокуратура Российской Федерации выразила свою позицию по данному вопросу в официальном сообщении".

Напоминаем, что казахстанскими правоохранительными органами Аблязов обвиняется в растрате и хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве ОПГ.

Аблязов и его сообщники похитили свыше 7,5 миллиарда долларов.

Уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике.

Экс-глава казахстанского БТА Банка Аблязов был задержан во французских Альпах в июле 2013 года и с тех пор находился в заключении в тюрьме в коммуне Флери-Мерожи к югу от Парижа. Ему инкриминировался целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями; сумма ущерба оценивалась в несколько миллиардов .

Деятельность Аблязова во главе банка является предметом уголовного расследования в России, Казахстане и на Украине, однако выдачи экс-банкира добиваются только Россия и Украина, так как у Астаны с Парижем нет соглашения об экстрадиции. Дело против Аблязова было возбуждено в 2009 году, после чего тот бежал из Казахстана и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи