Опубликовано: 1200

Генпрокуратура рекомендует лишить лицензии 18 частных вузов в Казахстане

Генпрокуратура рекомендует лишить лицензии 18 частных вузов в Казахстане

Большинство коммерческих высших учебных заведений в Казахстане не отвечают предъявляемых требованиям и работают ради извлечения выгоды, следует из сообщения Генеральной прокуратуры по итогам коллегии.

Как информирует надзорное ведомство, в четверг под председательством генерального прокурора Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором обсуждены результаты проверки соблюдения законодательства при предоставлении образовательных услуг частными вузами, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Проверка Генеральной прокуратуры показала, что деятельность большинства негосударственных учебных заведений не отвечает предъявляемым требованиям и стандартам образования и ориентирована, главным образом, на извлечение коммерческой выгоды. Вузы не имеют надлежащих условий для качественной подготовки специалистов, достаточных материально-технических ресурсов и научно-методического обеспечения, квалифицированных преподавательских кадров», - говорится в сообщении.

Как отметил генеральный прокурор, выявленные нарушения стали результатом отсутствия надлежащего ведомственного контроля за деятельностью частных вузов со стороны отраслевого комитета по контролю в сфере образования и науки.

«По результатам проверки прокурорами внесено 62 представления, в том числе о приостановлении действия лицензий 18 частных вузов. К дисциплинарной ответственности привлечено более 40 сотрудников вузов, к административной – 32, возбуждено 2 уголовных дела», - отмечает ведомство.

Генеральный прокурор потребовал от руководителей уполномоченных органов принять неотложные организационные и законодательные меры, направленные на исключение фактов осуществления образовательной деятельности организациями, не соответствующими квалификационным требованиям, усовершенствование механизма планирования и размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с учетом прогнозирования потребности нуждающихся отраслей экономики. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи