Большинство — 68,4 процента — случаев мошенничества связано с деньгами. Остальные — преимущественно с сотовыми телефонами, авто, недвижимостью, ювелирными изделиями. При этом все методы и приемы мошенников можно разделить на несколько больших групп: присвоение денег путем получения в долг, заключение договорных обязательств без цели их исполнения, также менее 10 процентов приходится на оформление кредитов, реализацию недвижимого имущества, обман по телефону и другие, передает Today.kz.
К примеру, в августе сотрудники полиции в Астане задержали мошенника, который предлагал казахстанцам взять беззалоговые кредиты в вымышленном королевском банке Англии Bаnk of Kingdom. Злоумышленник проводил презентации ТОО "Респект" и через своих представителей получил от более чем 300 клиентов по 75 000 тенге в качестве первоначального взноса, после чего скрылся. По факту проводится досудебное расследование.
Также в производстве следственного департамента МВД находится ряд уголовных дел в отношении трех групп мошенников, которые за 2011-2013 годы похищали дорогостоящие автомашины, оформляя кредиты в банках второго уровня.
Схема совершения преступлений заключалась в оформлении на доверчивых граждан автокредитов, после чего мошенники похищали автомашины и через перекупщиков сбывали их в страны ближнего зарубежья. В результате были украдены 66 автомашин на общую стоимость свыше миллиарда тенге.
По аналогичным фактам хищения путем обмана 67 автомашин в производстве ДВД Алматы находится другое уголовное дело, где потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 357 миллионов тенге.
В Генпрокуратуре РК призвали казахстанцев быть бдительными и не участвовать в сомнительных операциях, остерегаться мошеннических действий и не поддаваться искушению "получения" легких денег.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов