Опубликовано: 1800

Генпрокуратура предупреждает о разгуле мошенничества в Казахстане

Генпрокуратура предупреждает о разгуле мошенничества в Казахстане

По итогам девяти месяцев этого года в Казахстане зафиксирован рост преступлений по фактам мошенничества на 11,4 процента в сравнении с прошлым годом - 28 372 случая против 31 595. В результате к уголовной ответственности привлечены 2279 человек.

Большинство - 68,4 процента - случаев мошенничества связано с деньгами. Остальные - преимущественно с сотовыми телефонами, авто, недвижимостью, ювелирными изделиями. При этом все методы и приемы мошенников можно разделить на несколько больших групп: присвоение денег путем получения в долг, заключение договорных обязательств без цели их исполнения, также менее 10 процентов приходится на оформление кредитов, реализацию недвижимого имущества, обман по телефону и другие, передает Today.kz.

К примеру, в августе сотрудники полиции в Астане задержали мошенника, который предлагал казахстанцам взять беззалоговые кредиты в вымышленном королевском банке Англии Bаnk of Kingdom. Злоумышленник проводил презентации ТОО "Респект" и через своих представителей получил от более чем 300 клиентов по 75 000 тенге в качестве первоначального взноса, после чего скрылся. По факту проводится досудебное расследование.

Также в производстве следственного департамента МВД находится ряд уголовных дел в отношении трех групп мошенников, которые за 2011-2013 годы похищали дорогостоящие автомашины, оформляя кредиты в банках второго уровня.

Схема совершения преступлений заключалась в оформлении на доверчивых граждан автокредитов, после чего мошенники похищали автомашины и через перекупщиков сбывали их в страны ближнего зарубежья. В результате были украдены 66 автомашин на общую стоимость свыше миллиарда тенге.
По аналогичным фактам хищения путем обмана 67 автомашин в производстве ДВД Алматы находится другое уголовное дело, где потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 357 миллионов тенге.

В Генпрокуратуре РК призвали казахстанцев быть бдительными и не участвовать в сомнительных операциях, остерегаться мошеннических действий и не поддаваться искушению "получения" легких денег.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи