«Преступная группа начала реализовывать план по проведению акций устрашения в отношении сотрудников правоохранительных и других государственных органов в конце октября текущего года. Для этих целей ими было решено организовать взрывы возле зданий акимата и прокуратуры Атырауской области. При этом планы организации взрывов не предусматривали человеческих жертв», — заявил Н. Суиндиков.
По его словам, в рамках данного плана 28 и 30 октября в квартире Бауыржана Султангалиева были изготовлены два взрывных устройства. Для маскировки ими были приобретены костюмы работников жилищно-коммунального хозяйства. Вечером 30 октября 28-летним Алимжаном Сагеновым и 25-летним Мейрамбек Усабековым была проведена разведка предполагаемых мест организации взрывов.
Около 9 часов утра 31 октября согласно заранее распределенным ролям М. Усабеков заложил бомбу в мусорном контейнере вблизи областного акимата, которая была приведена в действие, а Б. Султангалиев должен был, изображая дворника, отнести взрывное устройство к зданию прокуратуры.
По пути следования в результате неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством Б. Султангалиев подорвался и погиб.
На сегодня, как сообщают в Генпрокуратуре РК, террористические акты, совершенные 31 октября в Атырау, полностью раскрыты, выявлены и обезврежены все 4 члена преступной группы.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
ЕНПФ разъяснил размеры пенсионных взносов для самозанятых по новому Налоговому кодексу
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы в 12-этажном жилом доме произошел пожар
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В аэропорту Астаны задерживаются десятки авиарейсов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники