ГЕНПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВАЛА РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ МАЗУТОСКЛАДА МАЭК - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
-3 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ГЕНПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВАЛА РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ МАЗУТОСКЛАДА МАЭК

ГЕНПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВАЛА РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ МАЗУТОСКЛАДА МАЭК

Генеральная прокуратура РК опротестовала решение Мангистауского областного суда о передаче компании “Бгатов и Вера” мазутосклада РГП Мангистауского энергокомбината (МАЭК) в счет имеющейся задолженности перед компанией. Об этом журналистам сообщил президент Мангистауской промышленной компании - реабилитационного управляющего МАЭКа Кайрат Кайпиев на брифинге в Актау.

  • 27 Августа 2001
  • 639
Фото - Caravan.kz

По словам К. Кайпиева, причиной вынесенного протеста стала информационная кампания, организованная в поддержку МАЭК в июле 2001 года. Генпрокуратура подтвердила, что МАЭК является стратегическим для РК предприятием, и комбинат, равно как его подразделения, каким является мазутосклад, не может быть приватизирован. Правительственным органам поручено разобраться в сложившейся обстановке.
К. Кайпиев отметил, что в случае приватизации мазутсклада, компания “Бгатов и Вера” получила бы возможность оказывать значительное влияние на решения, принимаемые как акиматом Актау и Мангистауской области, так и руководством РК в целом.
В настоящее время комбинат является единственным источником обеспечения Актау и Мангистауской области электрической энергией, питьевой водой и теплом. Мазут, хранящийся на мазутоскладе, является для комбината резервным топливом в случае перебоя в обеспечении его газом. Таким образом, в случае выведения мазутосклада из технологической цепочки предприятия, может быть полностью нарушена работа всех предприятий региона, в том числе предприятий нефтедобычи и нефтепереработки, требующих бесперебойного обеспечения электроэнергией.
В настоящее время МАЭК вырабатывает до 30 тыс. тонн пресной воды в месяц, в том числе до 15 тыс. тонн питьевой воды и 15 тыс. тонн горячей воды.
Кредиторская задолженность ГРП составляет около 11 млрд. тенге. Чистая прибыль предприятия составляет около 600 млн. тенге в год.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Вход в Ботанический сад Алматы сделают бесплатным для посетителей в национальных костюмах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице проходит Nauryz Sale

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам