«6 ноября в Шымкенте уволенный днем ранее работник тепловозного депо Кадырбеков, находившийся в нетрезвом состоянии, позвонил диспетчеру депо и сообщил из хулиганских побуждений о взрыве на железнодорожном мосте через реку Машат», — сказал он на брифинге в среду.
«В Алматинской области гражданка Закирова также из хулиганских побуждений позвонила со скрытого номера своей знакомой и сообщила, что ее принесут в жертву на Курбан айт», — добавил он.
По его словам, ряд надписей и угроз в стенах школ были сделаны учащимися младших классов этих же школ для срыва уроков.
Как отметил Н.Суиндиклв, ни один из распространенных слухов не соответствует действительности и является дезинформацией.
«Правоохранительные органы проверяют каждый факт и лица, виновные в распространении ложных сообщений и дестабилизации ситуации, будут привлечены к установленной законом ответственности», — подчеркнул Н.Суиндиков.
При этом он не уточнил, какая ответственность предусмотрена за распространение слухов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане прошли переговоры в расширенном составе
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника