Генпрокуратура контролирует расследование фальсификаций из покаянного письма экс-полицейского УВД Атырау - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генпрокуратура контролирует расследование фальсификаций из покаянного письма экс-полицейского УВД Атырау

Генпрокуратура контролирует расследование фальсификаций из покаянного письма экс-полицейского УВД Атырау

После публикации в соцсетях письма экс-сотрудника полиции Атырау Манарбека Утеуова управлением специальных прокуроров в отношении должностных лиц УВД города Атырау начаты досудебные расследования по фактам фальсификации материалов уголовных дел.

  • 25 Марта 2016
  • 2149
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру Казахстана.

21 марта в различных средствах массовой информации и в социальных сетях появились сообщения об открытом письме бывшего сотрудника полиции Манарбека Утеуова, в котором приводятся факты неправомерных действий со стороны сотрудников УВД города Атырау.

В этой связи в Генпрокуратуре сообщили, что 22 февраля 2016  года управлением специальных прокуроров прокуратуры Атырауской области окончено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции УВД города Атырау Манарбека Утеуова по статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Организация открытого хищения имущества», «Грабеж, совершенный с применением насилия», «Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений», «Превышение власти или должностных полномочий», «Кража, совершенная в крупном размере», «Применение насилия в отношении представителя власти» и гражданина Республики Узбекистан Курбанбаева А. по статье «Кража, совершенная в крупном размере».

29 февраля данное уголовное дело направлено для рассмотрения в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Судебное заседание назначено на 28 марта.

«В ходе следствия подозреваемый М.Утеуов вину по всем эпизодам признал. При этом, он показал, что сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Атырау организовывались различные преступления на территории города, был сфабрикован  ряд уголовных дел. В этой связи, управлением специальных прокуроров в отношении должностных лиц УВД Атырау начаты досудебные расследования по фактам фальсификации материалов уголовных дел», ― говорится в сообщении.

«В настоящее время доводы Утеуова проверяются в рамках расследования вышеуказанных уголовных дел, им будет дана надлежащая процессуальная оценка. Уголовные дела находятся на контроле генеральной прокуратуры», ― отметили в главном надзорном органе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина