Опубликовано: 2300

Генпрокуратура контролирует расследование фальсификаций из покаянного письма экс-полицейского УВД Атырау

Генпрокуратура контролирует расследование фальсификаций из покаянного письма экс-полицейского УВД Атырау

После публикации в соцсетях письма экс-сотрудника полиции Атырау Манарбека Утеуова управлением специальных прокуроров в отношении должностных лиц УВД города Атырау начаты досудебные расследования по фактам фальсификации материалов уголовных дел.

Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру Казахстана.

21 марта в различных средствах массовой информации и в социальных сетях появились сообщения об открытом письме бывшего сотрудника полиции Манарбека Утеуова, в котором приводятся факты неправомерных действий со стороны сотрудников УВД города Атырау.

В этой связи в Генпрокуратуре сообщили, что 22 февраля 2016  года управлением специальных прокуроров прокуратуры Атырауской области окончено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции УВД города Атырау Манарбека Утеуова по статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Организация открытого хищения имущества», «Грабеж, совершенный с применением насилия», «Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений», «Превышение власти или должностных полномочий», «Кража, совершенная в крупном размере», «Применение насилия в отношении представителя власти» и гражданина Республики Узбекистан Курбанбаева А. по статье «Кража, совершенная в крупном размере».

29 февраля данное уголовное дело направлено для рассмотрения в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Судебное заседание назначено на 28 марта.

«В ходе следствия подозреваемый М.Утеуов вину по всем эпизодам признал. При этом, он показал, что сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Атырау организовывались различные преступления на территории города, был сфабрикован  ряд уголовных дел. В этой связи, управлением специальных прокуроров в отношении должностных лиц УВД Атырау начаты досудебные расследования по фактам фальсификации материалов уголовных дел», ― говорится в сообщении.

«В настоящее время доводы Утеуова проверяются в рамках расследования вышеуказанных уголовных дел, им будет дана надлежащая процессуальная оценка. Уголовные дела находятся на контроле генеральной прокуратуры», ― отметили в главном надзорном органе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи