Опубликовано: 700

Генпрокуратура Казахстана заблокировала доступ к 703 экстремистским сайтам

Генпрокуратура Казахстана заблокировала доступ к 703 экстремистским сайтам

Более 700 сайтов из 100 тысяч ресурсов, по которым проводился мониторинг, признаны незаконными в Казахстане из-за содержания в них экстремистской информации, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

"Активизирована работа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. В рамках этой работы осуществлен мониторинг более 100 тысяч интернет-ресурсов. В результате, по заявлениям прокуроров и уполномоченных органов судами признана незаконной продукция 703 интернет-ресурсов", - сообщил на коллегии генеральный прокурор Асхат Даулбаев, чьи слова цитируют в пресс-службе.

Также, по данным Генпрокуратуры, судами удовлетворены заявления прокуроров о признании экстремистским содержания 198 информационных материалов. Распространение этой продукции на территории Казахстана запрещено.

"В 2014 году нами впервые было применено досудебное блокирование доступа к информации экстремистского содержания путем внесения предписания в уполномоченный орган. Также впервые по нашему ходатайству Генеральной прокуратурой Российской федерации в уполномоченный орган своей страны направлено требование о запрещении доступа ко всем ресурсам, содержащим экстремистскую информацию, которое полностью было поддержано. Такую практику надзора нужно расширить и использовать в работе с нашими коллегами из других стран ближнего и дального зарубежья", - отметили в надзорном ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи