Всего за 6 месяцев этого года удалось вернуть государству 631 миллиард тенге, сообщает Sputnik Казахстан.
"421 миллиард тенге вернули в порядке возмещения ущерба по уголовным делам, из которых 314 миллиардов наличкой, и 107 миллиардов тенге – в виде драгоценных камней и металлов. Остальная сумма возмещается в порядке работы по демонополизации", – рассказал представитель надзорного органа.
Он отметил, что из владения олигополий возвращено 398 тысяч гектаров земли на сумму свыше 6,5 миллиарда тенге.
Это позволило вернуть более 600 подъездных железнодорожных путей, снизить тарифы за проезд, защитить интересы государства на 21,1 миллиарда тенге.
Также удовлетворено 6 исков прокурора о возврате незаконно отчужденных объектов государственной собственности.
На рассмотрении Генпрокуратуры сейчас находится еще 20 протестов и исков на общую сумму 13,7 миллиарда тенге.
К работе по борьбе с отмыванием преступных доходов и возврату активов активно подключают и иностранных партнеров.
В частности, в октябре с Кипром подписаны договоры о выдаче преступников и правовой помощи по уголовным делам.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов