Опубликовано: 60

Генеральный секретарь ООН обратился к участникам саммита СВМДА

Генеральный секретарь ООН обратился к участникам саммита СВМДА Фото - un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к участникам VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), проходящего в Астане.

Участникам саммита показали видео обращения генсека ООН, передает Tengrinews.kz.

- Доверие и солидарность ослабевают, в то время как геополитическая напряженность конфликтов в чрезвычайной ситуации нарастает. Климатический кризис повсеместно ведет к разрушению. COVID-19 продолжает отбрасывать длинную тень. Кризис стоимости жизни сильнее всего бьет по уязвимым слоям населения, углубляя нищету, голод, разжигая социально-политическое волнение. В этом чрезвычайно сложном контексте региональные усилия по укреплению важны как никогда, - сказал Гутерриш.

 

 

Генеральный секретарь ООН отметил, что в своем докладе "Наша общая повестка дня" призвал к новой повестке дня для мира, которая обращает особое внимание на региональную профилактику и взаимодействие с региональными организациями.

 

 

- За последние 30 лет СВМДА превратилась в жизненно важную платформу для диалога между странами Азии. Мы все выигрываем от мирной процветающей Азии. Я благодарен за наше партнерство в достижении наших общих целей: продвижение устойчивого развития, продвижение прав человека, мира и стабильности, укрепление многостороннего сотрудничества. Давайте вместе преодолеем испытания нашего времени, обеспечим лучшее будущее для Азии и всего мира. Я желаю вам всяческих успехов, - заключил Гутерриш.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи