Опубликовано: 100

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов прибыл в Армению

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов прибыл в Армению Фото - olympic.kz

В Ереван для переговор прибыл генсек ОДКБ.

- Генеральный секретарь прибыл в Армению 15 марта. Запланированы его встречи с руководством республики, - отметили в МИД, пишет Интерфакс-Казахстан

Это первый визит Тасмагамбетова в должности генсека ОДКБ.

На пресс-конференции 14 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по его оценке, ОДКБ "выходит из Армении".

- Когда в 2022 году генсек ОДКБ приехал в Армению, он мне сказал, что в ОДКБ есть обеспокоенность в связи с тем, что Армения выйдет из Организации. Я сказал, что эта обеспокоенность не к месту, но есть другая обеспокоенность что ОДКБ может выйти из Армении. Моя оценка сейчас такова: ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении. И это нас беспокоит, - сказал Пашинян.

По его словам, Армения "с радостью возьмет должность заместителя генсека ОДКБ, если это будет означать, что безопасность Армении увеличивается еще одним фактором, в противном случае мы направим неверный посыл нашему народу".

10 марта Армения отказалась от квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ.

- Да, мы направили соответствующее предложение в ОДКБ, - сказал пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян "Интерфаксу", отвечая на вопрос, отказывался ли Ереван от квоты на должности замгенсека Организации.

10 января премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения считает нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории страны в 2023 году. 23 ноября 2022 года в Ереване Пашинян отказался подписывать проект декларации Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи