Опубликовано: 1200

Генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта прокомментировал смерть Даны Ахметовой

Генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта прокомментировал смерть Даны Ахметовой Фото - из открытых источников

17-летняя велосипедистка из Северо-Казахстанской области, скончалась 29 июня в реанимации седьмой городской больницы города Алматы.

Генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта Тулпар Мансуров прокомментировал гибель молодой спортсменки Даны Ахметовой, об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу федерации. 

"Смерть Даны шокировала всех нас, никто не ожидал такого трагического исхода. Согласно регламенту соревнования такого масштаба всегда сопровождаются несколькими машинами скорой помощи и нарядами дорожной полиции. Правила очень строгие, ведь задействовано много людей: спортсменов, зрителей и других участников.  И в этот раз все было сделано строго по регламенту. На соревнованиях каждый день дежурило по две машины скорой помощи с бригадами врачей", - сообщил Мансуров.

Как говорит Тулпар Мансуров скорая помощь ехала в хвосте пелотона сразу за Даной Ахметовой.

"После того, как спортсменка потеряла сознание, медики подоспели к ней в течение 15-20 секунд. Девушке сразу же была оказана первая медицинская помощь, которую необходимо оказывать при тепловом ударе, а именно: санация полости рта, кислородная маска  и введение физраствора внутривенно. В сопровождении полицейской машины Дана была доставлена в седьмую городскую больницу города Алматы. Пока Дана находилась в больнице, мы приобрели для нее все необходимые  медикаменты. Но, к сожалению, ни врачи, ни лекарства помочь не смогли", - комментирует главный секретарь федерации.

Мансуров обратил внимание на то, что согласно регламенту, перед началом соревнований все представители областных команд, в том числе и Северо-Казахстанская область, предоставили заявки о допуске спортсменов к соревнованиям по состоянию здоровья с подписями и печатями врача на каждого участника.

"Не доверять спортивным медикам мы не можем. Однако мы, в федерации, очень заинтересованы в том, чтобы достоверно выяснить, что же стало  причиной гибели талантливой спортсменки для того, чтобы такие трагедии никогда не повторялись вновь. Смерть Даны - большая боль для всех нас. Я, от лица Казахстанской федерации велосипедного спорта, могу заверить, что мы не оставим без помощи и поддержки ее семью", - говорится в сообщении Тулпара Мансурова. 

Напомним, что Дана Ахметова, 17-летняя велосипедистка из Северо-Казахстанской области, скончалась 29 июня в реанимации седьмой городской больницы города Алматы. 23 июня спортсменка потеряла сознание во время участия в IV Молодежных спортивных играх. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи