Генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта Тулпар Мансуров прокомментировал гибель молодой спортсменки Даны Ахметовой, об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу федерации.
"Смерть Даны шокировала всех нас, никто не ожидал такого трагического исхода. Согласно регламенту соревнования такого масштаба всегда сопровождаются несколькими машинами скорой помощи и нарядами дорожной полиции. Правила очень строгие, ведь задействовано много людей: спортсменов, зрителей и других участников. И в этот раз все было сделано строго по регламенту. На соревнованиях каждый день дежурило по две машины скорой помощи с бригадами врачей", — сообщил Мансуров.
Как говорит Тулпар Мансуров скорая помощь ехала в хвосте пелотона сразу за Даной Ахметовой.
"После того, как спортсменка потеряла сознание, медики подоспели к ней в течение 15-20 секунд. Девушке сразу же была оказана первая медицинская помощь, которую необходимо оказывать при тепловом ударе, а именно: санация полости рта, кислородная маска и введение физраствора внутривенно. В сопровождении полицейской машины Дана была доставлена в седьмую городскую больницу города Алматы. Пока Дана находилась в больнице, мы приобрели для нее все необходимые медикаменты. Но, к сожалению, ни врачи, ни лекарства помочь не смогли", — комментирует главный секретарь федерации.
Мансуров обратил внимание на то, что согласно регламенту, перед началом соревнований все представители областных команд, в том числе и Северо-Казахстанская область, предоставили заявки о допуске спортсменов к соревнованиям по состоянию здоровья с подписями и печатями врача на каждого участника.
"Не доверять спортивным медикам мы не можем. Однако мы, в федерации, очень заинтересованы в том, чтобы достоверно выяснить, что же стало причиной гибели талантливой спортсменки для того, чтобы такие трагедии никогда не повторялись вновь. Смерть Даны — большая боль для всех нас. Я, от лица Казахстанской федерации велосипедного спорта, могу заверить, что мы не оставим без помощи и поддержки ее семью", — говорится в сообщении Тулпара Мансурова.
Напомним, что Дана Ахметова, 17-летняя велосипедистка из Северо-Казахстанской области, скончалась 29 июня в реанимации седьмой городской больницы города Алматы. 23 июня спортсменка потеряла сознание во время участия в IV Молодежных спортивных играх.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом