Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе встречи стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем наработанного сотрудничества, отметив, что существует дальнейший потенциал для ее развития. Обсуждался широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе в области борьбы с организованной транснациональной преступностью.
Важной темой разговора стала заявка Казахстана на присоединение к четырем конвенциям Совета Европы в области уголовного судопроизводства. А.Даулбаев проинформировал швейцарскую сторону о достигнутых результатах в сфере надзорной и правозащитной деятельности, подчеркнув, что защита прав человека при уголовном преследовании, выполнение обязательств, связанных с присоединением Казахстана к основным международным договорам в области прав человека, являются предметом особого внимания прокуроров.
Генеральный прокурор Казахстана особо отметил заинтересованность правоохранительных органов Казахстана в установлении и развитии конструктивного диалога со странами, имеющими опыт борьбы с транснациональной преступностью, а также обмене необходимой информацией по уголовным делам.
М.Лаубер высоко оценил роль казахстанской прокуратуры в реализации международно-правовой политики страны и подтвердил заинтересованность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества по вопросам, связанным с общими стратегическими задачами по обеспечению законности и региональной безопасности, координации усилий в совместном противодействии вызовам и угрозам современного мира.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов