В Смольном состоялась встреча губернатора Георгия Полтавченко с казахстанским консулом.
«Вы внесли очень существенный вклад в развитие сотрудничества между нашими государствами. В последние годы, благодаря нашим совместным усилиям, отношения между Санкт-Петербургом и Республикой Казахстан, и в первую очередь, с Астаной, получили новый импульс», — подчеркнул на встрече губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
«Наиболее перспективными направлениями для дальнейшего сотрудничества губернатор назвал как совместную инвестиционную деятельность, так и реализацию конкретных проектов в сфере здравоохранения, образования, градостроительства и туризма», — сообщили в пресс-центре администрации Санкт-Петербурга .
Георгий Полтавченко высоко оценил работу, проделанную Бекетжаном Жумахановым по укреплению дружеских и взаимовыгодных связей между Санкт-Петербургом и Казахстаном, и пожелал ему удачи на новом ответственном посту.
Отметим, что Казахстан — один из основных торговых партнеров Санкт-Петербурга, занимает третье место среди стран СНГ и 28 место среди всех стран-партнеров.
В 2012 году товарооборот страны составил 674,4 млн долл. США (28-е место среди торговых партнеров Санкт-Петербурга). В I полугодии 2013 года объем внешней торговли увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 281 млн. долл. США. Из них на экспорт приходится 245,3 млн. долл. США (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем экспортных поставок увеличился на 10 %), на импорт — 35,9 млн долл. США (импорт увеличился в 8 раз).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году: в столице стартовала кампания по подготовке к турниру
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок