В резолюции также содержится призыв к переизбранному президенту страны «усилить власть закона, демократический процесс и борьбу с коррупцией, а также ускорить реформу юридического сектора» в Афганистане.
Девятнадцатистраничная резолюция, инициатором которой стала Германия, была принята единогласно, а ее соавторами выступили почти 100 делегаций, включая постоянных членов Совета безопасности ООН — Россию, США, Китай, Францию и Великобританию. Формулировки документа — очевидно ради того, чтобы не вызвать отторжение ни у одной из делегаций — предельно корректны и в ряде случаев обходят острые проблемы, стоящие перед Афганистаном, отмечает агентство.
Генассамблея «признает важность проведения в условиях безопасности свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов с участием всех сторон как жизненно важного шага на пути к укреплению демократии в интересах всех афганцев», отмечается в резолюции.
В ней также приветствуются усилия «по исправлению нарушений, выявленных избирательными органами в Афганистане, и обеспечению заслуживающего доверия и легитимного процесса в соответствии с Законом о выборах Афганистана и в рамках Конституции Афганистана».
Вместе с тем, Генассамблея заявила о серьезной обеспокоенности положением в области безопасности в Афганистане, в частности, активизацией талибов и боевиков «Аль-Каиды», особенно на юге и востоке страны. Критические высказывания по вопросу о безопасности в Афганистане звучали и из уст многих выступающих на заседании, в том числе постпреда Афганистана, а также его коллег из других стран, включая Россию.
Помимо осуждения «Аль-Каиды» и движения «Талибан» за террористические нападения, приведшие к многочисленным жертвам среди гражданского населения, в резолюции отмечается необходимость пересмотра тактики коалиционными силами во главе с США и Международными силами содействия безопасности под эгидой НАТО, в результате военных операций которых гибнет немало мирных афганцев.
Представитель Афганистана в ООН Захир Танин заявил, что афганское правительство и народ выражают «глубокую благодарность» за оказанное доверие. Танин признал, что во время голосования были проблемы, однако добавил, что идеальных выборов не существует.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В частном секторе Алматы произошел крупный пожар
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Один из автобусных маршрутов меняет схему движения в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники