Опубликовано: 340

Генерал нацбезопасности осужден на шесть лет в Талдыкоргане

Генерал нацбезопасности осужден на шесть лет в Талдыкоргане

В Талдыкоргане осудили генерала национальной безопасности, обвиненного в бездействии и превышении власти во время январских беспорядков.

Ранее осужденный в звании генерал-майора возглавлял департамент силового ведомства по Алматинской области. Согласно обвинению 5 января 2022 года он, пренебрегая своими должностными обязанностями, приказал подчиненным покинуть административное здание, не принимая меры по его обороне.

Также глава областного ведомства распорядился уничтожить служебную и секретную документацию. В итоге был допущен захват здания ДКНБ.

Приговором Талдыкорганского городского суда бывший руководитель был признан виновным по части четвертой статьи 362 Уголовного кодекса Казахстана (Превышение власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).

Судом назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. Осужденный также лишен права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет.

"Президенту Республики Казахстан внесено представление о лишении осужденного специального звания "генерал-майор национальной безопасности" и государственных наград", – говорится в распространенном сообщении Талдыкорганского городского суда.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

В Талдыкоргане проходил еще один судебный процесс по обвинению бывшего начальника полиции Алматинской области генерала Кудебаева. На несколько заседаний Кудебаев не явился, а потом стало известно о том, что он сбежал из страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи