General Motors отзывает по всему миру 1,5 миллиона автомобилей - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
General Motors отзывает по всему миру 1,5 миллиона автомобилей

General Motors отзывает по всему миру 1,5 миллиона автомобилей

Во вторник, 8 июня, концерн General Motors объявил об отзыве по всему миру 1,5 миллиона автомобилей, у которых обнаружен дефект, способный привести к пожару.

  • 9 Июня 2010
  • 919
Фото - Caravan.kz

Как пишет издание The Detroit Free Press, наибольшее количество несправных машин (более 1,3 миллиона) было продано в США, а остальные разошлись по Канаде, Мексике и различным экспортным рынкам. Точный список стран, где планируется провести эту сервисную кампанию, пока не сообщается, передает Lenta.ru.

Под действие отзыва попали автомобили Buick Lucerne, Cadillac DTS и Hummer H2, выпущенные в период с 2006 по 2009 год; кроссовер Buick Enclave и седан Cadillac CTS (2008-2009 модельного года); машины Cadillac Escalade, Escalade ESV, Escalade EXT, Chevrolet Avalanche, Silverado, Suburban, Tahoe, GMC Acadia, Sierra, Yukon, Yukon XL и Saturn Outlook (2007-2009 модельного года); и Chevrolet Traverse 2009 модельного года. У данных машин обнаружен дефект системы под названием HotShot, отвечающей за подогрев жидкости омывателя лобового стекла. На данный момент из-за неисправности этой системы произошло пять пожаров, однако связанных с этим аварий или травм не зафиксировано.

Как уточняют представители концерна GM, в августе 2008 года уже проводился аналогичный отзыв. Тогда дилерам было предписано заменить проводку системы, однако теперь подогрев планируется полностью отключить. В качестве компенсации за потерянную функцию автопроизводитель готов выплатить каждому автовладельцу по 100 долларов.

В GM заявили, что начиная с 2008 года, постоянно контролировали качество систем подогрева жидкости омывателя. Однако из-за банкротства компании-производителя этих систем (это произошло после того, как она выплатила GM компенсацию за проведенную по ее вине два года назад сервисную акцию) американская компания не сможет добиться от нее усовершенствования HotShot. Поэтому данную систему было решено отключить.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта