Опубликовано: 1300

Гендиректор ТЦ "Адем" рассказал о проделанной после пожара работе

Гендиректор ТЦ "Адем" рассказал о проделанной после пожара работе

1 мая на своей странице в Facebook администрация ТЦ выложила план действий.

На встрече с предпринимателями генеральный директор ТЦ "Адем" Ербол Тымбаев рассказал о работе, проделанной с момента пожара, сообщает Zakon.kz.

Вот пункты из этого плана:

1. Предпринимателям, пострадавшим от пожара в Первом корпусе ТЦ "Адем" предоставить торговые площади (без арендной платы) в других корпусах торгового центра, до окончания строительства Нового Первого корпуса. Также ведутся переговоры о предоставлении мест в других торговых центрах.

2. Предпринимателям, пострадавшим от пожара, предоставить равноценные торговые площади во вновь построенном Первом корпусе ТЦ "Адем". Сроки строительства определяются. Администрацией торгового центра, по согласованию с инициативной группой арендаторов, разрабатывается проект договора о предоставлении равноценной торговой площади взамен утраченной при пожаре.

3. Частично или полностью возместить ущерб причиненный пожаром. В рамках правового поля будет определен ущерб в каждом конкретном случае.

4. Администрация Торгового центра при всемерной поддержке акимата Жетысуйского района ведет работу с банками-кредиторами о предоставлении "погорельцам" отсрочек платежей по кредитам.

5. Налоговый комитет Жетысуского района объявил о том, что каждый пострадавший при пожаре, может временно приостановить деятельность и снять с учета кассовые аппараты, лишь написав заявление.

6. Администрация ТЦ Адем извещает арендаторов, о том, что с 02.05.2015 согласно графику, будет возвращена арендная плата за май.

На сегодняшний день, со слов Е.Тымбаева, на 90% руководство ТЦ придерживается этого плана.

16 мая примерно на 80% закончена раздача временных бутиков, около 350 человек размещены были во 2 и 3 "Адеме". Эту информацию планируют разместить на общедоступном месте.

Есть "отказники" - предприниматели, отказавшиеся от временных торговых помещений и готовые дождаться строительства нового Первого корпуса. С ними заключаются соответствующие договоры.

- На данный момент мы ждем подтверждения проекта для возведения временного сооружения для второй очереди предпринимателей. Мы планировали получить его на прошлой неделе, но это работа с Россией и есть кое-какие затруднения. Но работа ведется и в ближайшее время мы представим информацию, как это будет выглядеть снаружи и внутри, - рассказал Е.Тымбаев.

Было отмечено, что дальше будет обсуждаться, как будут распределять предпринимателей в этом здании. Оказалось, что при распределении первой очереди предпринимателей были кое-какие ошибки и нюансы, была суета, неразбериха и прошло в очередь много людей, которые в базе ТЦ вообще не существуют как арендаторы.

В свою очередь, арендаторы, получившие временные торговые точки, попросили руководство ТЦ "Адем" освободить их от арендной платы не на полгода, как было решено, а на год, чтобы иметь возможность "подняться". На что получили обещание рассмотреть этот вопрос.

К слову, до начала встречи, предприниматели, собравшиеся у адмкорпуса ТЦ "Адем" пожаловались на то, что им до сих пор никаких компенсаций не было выплачено, а вернули только предоплату аренды за май. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи