Как отметил гендиректор МИСП, “перестановки в высшем эшелоне власти Казахстана неожиданны и, тем не менее, логичны”. Он добавил, что “люди заняли свои места”.
По мнению Е. Карина, “именно такой тяжеловесный политик”, как Нуртай Абыкаев должен придать политический вес верхней палате парламента Казахстана. “Сенат в последние годы проигрывал в авторитетности и влиятельности мажилису”, — считает глава МИСП. Он также заметил, что “такому влиятельному политику, как Н. Абыкаев, откровенно не доставало публичности”.
Оралбай Абдыкаримов, ушедший в отставку с поста спикера сената и назначенный на должность государственного секретаря, должен удержать тот уровень работы, которого добился на этом посту Имангали Тасмагамбетов, уверен Е. Карин. Он сказал, что И. Тасмагамбетову “удалось серьезно поднять престиж, достаточно формального поста госсекретаря”. Его назначение на эту должность “приветствовали в первую очередь деятели культуры и искусства”. И. Тасмагамбетов “проделал серьезную работу по развитию культуры, популяризации государственного языка, поддержки творческих коллективов”, — заметил гендиректор МИСП.
В то же время И. Тасмагамбетову, как сильному администратору, логичнее занимать должность руководителя администрации президента”, — подчеркнул Е. Карин. “В последнее время центр принятия решений несколько сместился на периферию, к акимам и отдельным министрам”. Нынешняя задача И. Тасмагамбетова “с учетом его личного опыта восстановить авторитет администрации президента”. Бывший госсекретарь “является компромиссной фигурой и, находясь в должности руководителя администрации президента, он сможет мобилизовать политическую элиту и внести в определенной степени креатив в сферу внутренней политики”, — заключил Е. Карин.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане