Опубликовано: 480

Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля

Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля.

Документ поддержали 128 государств, передает ТАСС.

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН в четверг большинством голосов приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля.

Против документа выступили девять стран: Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, США и Того.

Документ, ставший ответом на решение Соединенных Штатов о признании Иерусалима столицей еврейского государства, поддержали 128 стран, большинство европейских и латиноамериканских государств, а также страны арабского и исламского мира.

Еще 35 членов ГА при голосовании воздержались. 20 государств вообще не высказали свою позицию, не нажав ни одну из трех кнопок на пульте для голосования.

Текст, подготовленный Йеменом и Турцией, практически полностью повторяет проект резолюции, заблокированный Соединенными Штатами в Совете безопасности (СБ) ООН.

В нем ГА заявила, что «любые меры и действия, направленные на изменение характера, статуса или демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены». В документе не упоминаются США, однако выражается «глубокое сожаление по поводу недавних решений, касающихся статуса Иерусалима».

Генассамблея призвала «все государства воздерживаться от открытия дипломатических представительств в священном городе Иерусалиме», а также не признавать «никаких действий или мер, которые идут вразрез с этими резолюциями», принятыми в ООН.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что настало время признать Иерусалим столицей еврейского государства и распорядился перенести туда американское посольство. 18 декабря Соединенные Штаты наложили вето на резолюцию СБ, касающуюся статуса Иерусалима, после чего арабские страны обратились в ГА, решения которой носят рекомендательный характер.

Напомним, что исламские государства попросили признать Иерусалим столицей Палестины.

Ранее, Казахстан на саммите Организации исламского сотрудничества высказал свою позицию по статусу Иерусалима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи