Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.
Где туристы-геи могут отдохнуть в Казахстане — Spartacus.travel
Иностранное агентство разработало онлайн-гид, где рассказало, в каких местах геи из других стран мира могут провести время и отдохнуть в южной столице страны. Несмотря на то что в кратком описании данного "гей-гайда" сказано, что гомосексуализм в Казахстане не запрещен, на карте отмечено лишь два заведения для хорошего отдыха.
Кроме того, в этой нестандартной инструкции даже рассказывается о климате Казахстана, отношении в стране к представителям ЛГБТ-сообщества, а также о том, в какое время года лучше всего посетить город Алматы. Ну и, разумеется, отмечены и другие достопримечательности, обязательные для посещения туристами.
Казахстан выступит в качестве миротворца в ситуации в Афганистане — Economictimes
Иностранные корреспонденты весьма похвально высказались о речи Президента Казахстана на прошедшей Мюнхенской конференции. В частности, они отметили, что среди ключевых тем Токаев обозначил необходимость ядерного разоружения и необходимость нивелирования военных действий в Афганистане.
Казахстан, как крупнейшее государство в Центральной Азии, заинтересован в поддержании региональной безопасности и благодаря отечественным экспертам нашел путь в обеспечении безопасности мирного процесса в Афганистане. Страна будет продолжать поддерживать афганский народ в восстановлении государственности. Кроме того, позднее Токаев примет участие в обсуждении на форуме вопросов обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
Узбекистанские студенты массово пытаются покинуть Казахстан — Radio Free Europe
Корреспондент издания рассказал, что в городе Шымкенте собрались тысячи узбекских студентов, чтобы получить необходимые документы. Некоторые говорили, что выстраивались в очередь в течение нескольких дней, несмотря на дождь и холодную погоду, а администрация одного из университетов сообщила о тысячах писем о желании перевестись в вузы соседней страны.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине