Опубликовано: 3200

Где еще не стреляли в Казахстане

Где еще не стреляли в Казахстане Фото - из открытых источников

Потасовки с перестрелками все чаще происходят в разных городах Казахстана.

В Казахстане отмечается рост вооруженных конфликтов. Стреляют везде, всюду и по любому поводу. Только за последний год страну сотрясла серия криминальных событий. Медиа-портал Caravan.kz собрал самые громкие из них.

АКТОБЕ

5 июня 2016 года в Актобе был объявлен режим антитеррористической операции. Согласно официальной информации МВД РК, группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейный магазин "Паллада". При этом продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова, преступниками нанесены множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте.

Первыми по вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации ТОО "Жедел Кузет", один из них был убит на месте, а второй получил огнестрельное ранение. Тут же к магазину "Паллада" прибыл наряд полиции, которому преступники оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки трое полицейских получили огнестрельные ранения, а преступникам удалось захватить патрульную автомашину.

С этого магазина преступниками были похищены 17 единиц огнестрельного оружия (3 нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей), 3 газовых пистолета, патроны и ножи. Количество похищенных оружия и боеприпасов уточняется, в магазине проводится инвентаризация.

В результате кровавой бойни погибли 17 человек, из них 11 террористов, трое военных, продавец магазина "Паллада", один сотрудник "Жедел Кузет" и посетитель другого магазина. Кроме того, 22 человека ранены. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, были установлены.

АЛМАТЫ

18 июля 2016 года в Алматы произошел теракт, который привел к человеческим жертвам. Именно такую оценку дал происшедшему президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

18 июля около 11:00 очевидцы сообщили о стрельбе в центре Алматы. По информации правоохранительных органов, перестрелка происходила как минимум в трех местах: в здании Алмалинского районного управления внутренних дел на Карасай батыра - Досмухамедова, возле здания Департамента КНБ на Абая - Байзакова и на пересечении улицы Толе би и проспекта Абылай хана.

Террорист Руслан Кулекбаев напал на УВД Алмалинского района, в перестрелке он застрелил шесть человек, из них четверых полицейских и двух гражданских. В тот же день он был ранен и задержан. На допросе задержанный рассказал, что стрелял в полицейских из мести. Он понял, что не избежит наказания за убийство женщины, совершённое в ночь на 18 июля, поэтому и решил заранее отомстить полицейским. Кроме того, алматинский стрелок хотел расправиться с судьями и прокурорами. По версии следствия, преступник действовал в одиночку.

АСТАНА

17 июля 2016 года в Астане около 08.00 часов в помещении бара в здании отеля Rixos произошла перестрелка в отеле. По факту хулиганских действий были возбуждены уголовные дела, по ст. 293ч.3 УК РК – хулиганство, совершенное с применением травматического оружия и по ст. 287ч.2 УК РК – незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

В ходе досудебного расследования установлено, что данный инцидент возник из-за конфликта, произошедшего между отдыхающими клиентами бара. В результате чего двое пострадавших доставлены и госпитализированы в медицинские учреждения Астаны.

В ходе досудебного расследования задержаны и водворены в ИВС 25 летний и 29 летний участники инцидента. По уголовному делу назначены соответствующие экспертизы.

ШЫМКЕНТ

13 мая 2016 года на видео снята перепалка сотрудников полиции с подозреваемыми в хулиганстве и покушении на убийство. Прямо на перекрестке улиц Жибек жолы и Сайрамской несколько молодых людей вечером устроили стрельбу.

На задержание бросились сотрудники оперативного состава. Правда, сначала остановить злоумышленников им мешали их пособники на автомашине с госномером X 985 BZO. Этот автомобиль преграждал путь сотрудникам полиции, за что водитель был остановлен.

Уже позже вечерних стрелков полицейским все же удалось задержать.

17 октября 2016 года перестрелка произошла возле ночного клуба в Шымкенте. Огнестрельное ранение в голову получил 23-летний посетитель увеселительного заведения. По предварительным данным, между гостями банкета произошла драка. Молодые люди вышли на улицу выяснять отношения. Тогда-то и прозвучали выстрелы.

В ходе перестрелки огнестрельное ранение в голову получил 23-летний парень. Молодой человек скончался на месте происшествия.

В розыске находятся трое человек. Главному подозреваемому 20 лет. Подробности выясняются.

ТАРАЗ

19 июня 2016 года в 16:30 в Таразе произошла перестрелка. Группа молодых людей, убегая от полицейских, стреляла в них из оружия. Этот факт подтверждили в ДВД Жамбылской области. В ведомстве сообщили, что в ходе перестрелки ранен сотрудник правоохранительных органов. Также было известно об оцепленном доме №18 в 6-м микрорайоне.

Оказалось, что при проведении ОПМ "Борышкер", при патрулировании сотрудником полиции на наличие ношения оружия в одном из микрорайонов Тараза неизвестный произвел выстрел из неустановленного оружия в сотрудника полиции. При задержании подозреваемый ранен сотрудником УИП МПС.

По информации ДВД, подозреваемый состоял на учете в полиции как лицо с криминальным прошлым. По данным учета Управления по борьбе с религиозным экстремизмом ДВД, подозреваемый не является религиозным экстремистом.

АКТАУ

17 апреля 2016 года возле жилого комплекса «Дукат» в Актау произошла драка с применением оружия. В социальных сетях появилось видео драки. На видеозаписи видно, как группа молодых людей разбегается. Часть из них садится в два черных автомобиля, еще несколько убегают в микрорайон.

Напомним, в пресс-службе департамента внутренних дел сообщили, что информация о стрельбе возле «Дуката» поступила в 16:04 на пульт дежурного УВД Актау. В драке участвовали, по версии следствия, 8-10 человек. Личности подозреваемых установлены, ведется работа по их задержанию.

Очевидцы предполагали, что стрельба велась из разного оружия, судя по обнаруженным на месте происшествия гильзам.

ПАВЛОДАР

9 апреля 2016 года 19-летний парень скончался после перестрелки в Павлодарской области.

Происшествие произошло с 9 на 10 апреля между молодыми людьми 19 и 22 лет в городе Аксу Павлодарской области.

Молодых людей доставили в центральную аксуйскую больницу около трех часов ночи.

ЭКИБАСТУЗ

21 июля 2016 года хулиганы ранили в лицо полицейского и прокурора в Экибастузе.

Установлено, что 23-летний безработный, который ранее привлекался к уголовной ответственности, и 23-летний студент университета напали на полицейского и сотрудника прокуратуры. Применив неустановленное огнестрельное травматическое оружие, двое подозреваемых нанесли пострадавшим телесные повреждения в область лица. В полиции уточнили, что 23-летний безработный был ранее судим за изнасилование.

По признакам преступления начато досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 293 УК РК "Хулиганство с применением травматического оружия", сообщили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи