Где бесплатно обучиться нужным профессиям - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Где бесплатно обучиться нужным профессиям

Где бесплатно обучиться нужным профессиям

В Министерстве труда и социальной защиты населения напомнили казахстанцам, в том числе безработным, про платформу профессионального обучения Skills Enbek.

  • 6 Сентября 2024
  • 38
Фото: pixabay

По данным Минтруда, с момента запуска авторы опубликовали на платформе 603 курса по различным направлениям, из них 271 – бесплатные, сообщает Zakon.kz.

Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов. Наиболее востребованными курсами за август месяц являются «Кассир», «Кройка и шитье», «Построение отдела продаж в отеле», «Управление персоналом» и «Страховой агент».

На платформе постоянно увеличивается число бесплатных курсов по различным профессиям в сферах туризма, HR и секретариата, Smart Skills, социального обслуживания и других.

Платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции «обучение в течение всей жизни». Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса рынка услуг, – сообщили в Минтруда.

Как подчеркнули в ведомстве, размещение онлайн-курсов на платформе для авторов и разработчиков осуществляется бесплатно.

Курсы есть на государственном и русском языках. Они содержат различные форматы представления информации: текст, презентации, видео и аудио материалы, инфографика и другие виды.

Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также размещен онлайн-калькулятор для предварительного расчета стоимости обучения.

Сколько казахстанцев прошли обучение на платформе

В Минтруда уточнили, что с начала 2024 года 78,8 тыс. граждан, из которых порядка 39,6 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении онлайн-курсов.

Всего на платформе зарегистрировались 458,6 тыс. казахстанцев, из которых 98 тыс. – в 2024 году.

Из 39,6 тыс. безработных порядка 12 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Актюбинской, Туркестанской, Костанайской, Мангистауской областей и Шымкента

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта