Где алматинцы чаще всего заражаются COVID-19 - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+21 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Где алматинцы чаще всего заражаются COVID-19

Где алматинцы чаще всего заражаются COVID-19

Показатель недельной заболеваемости на 100 тыс. населения снизился со 169 до 134,6.

  • 12 Октября 2021
  • 50
Фото - Caravan.kz

В Алматы стабилизировался уровень заболеваемости коронавирусом, сообщает zakon.kz.

Об этом стало известно на заседании оперативного штаба под председательством Бакытжана Сагинтаева.

Показатель недельной заболеваемости на 100 тыс. населения снизился со 169 до 134,6. С начала года по 10 октября зарегистрировано 154,7 тыс. случаев КВИ, за последние сутки — 326 случаев. При этом индекс заражаемости снизился с 0,94 до 0,89 за истекшую неделю, — отмечено в сообщении.

Стоит отметить, что иммунная прослойка населения города составила около 53%.

Так, двумя компонентами вакцинированы 45% от официальной численности населения.

"При сравнительном анализе возрастного состава заболевших за последние 2 недели отмечается рост заболеваемости среди наиболее активных горожан в возрасте 20 – 39 лет на 1,6%, 40 – 59 лет — на 1,3%, старше 60 лет — на 0,7%. При этом снизилась заболеваемость детей до 14 лет и подростков на 0,9% и 0,6% соответственно", — говорится в публикации.

За последние семь дней заболеваемость формировалась за счет самозанятых и неработающих граждан – 27%, пенсионеров – 24% (рост на 1%), работников предприятий и организаций – 22% (рост на 1%), школьников – 12,3% (снижение на 3%) и детей дошкольного возраста – 4,3% (снижение на 0,9%).

По вероятным местам заражения отмечается рост на рынках – на 2,8%, в продуктовых торговых сетях, гипермаркетах – на 0,7%, во внутриквартальных непродуктовых магазинах – на 0,6%, в общественном транспорте – на 1,8%, при проведении семейных мероприятий — на 0,4%.

Основными местами заражения по итогам истекшей недели являются объекты торговли – 34%, общественный транспорт – 20%, контакты в семьях – 16%, рынки – 13%.

Подводя итоги заседания оперативного штаба, Сагинтаев поручил усилить разъяснительную работу по вакцинации, продолжить мониторинг эпидситуации на объектах образования, продолжить контроль за соблюдением ограничительных мер.

Кроме того, управлению общественного здоровья поручено продолжить вакцинацию против гриппа и болезней, входящих в календарь прививок.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом