“Газпром” заключил долгосрочный контракт на закупку Туркменского газа - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Газпром” заключил долгосрочный контракт на закупку Туркменского газа

“Газпром” заключил долгосрочный контракт на закупку Туркменского газа

10 апреля в Кремле президент РФ Владимир Путин и президент республики Туркменистан Сапармурат Ниязов подписали долгосрочное соглашение между Россией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. Уполномоченными организациями по реализации соглашения определены ОАО “Газпром” и ГТК “Туркменнефтегаз”. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе ОАО “Газпром”.

  • 11 Апреля 2003
  • 664
Фото - Caravan.kz

В рамках соглашения ООО “Газэкспорт” (100-процентное дочернее общество ОАО “Газпром”) и ГТК “Туркменнефтегаз” заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.
В соответствии с соглашением, туркменская сторона гарантирует поставку природного газа на границе Туркменистана. В свою очередь, российская сторона гарантирует закупку, транспортировку и оплату туркменского газа.
Согласно контракту, в 2004 году “Газэкспорт” закупит у “Туркменнефтегаза” 5-6 млрд. куб. м газа. В 2005 году объем увеличится до 6-7 млрд. куб. м, в 2006 — до 10 млрд. куб. м, в 2007 — до 60-70 млрд. куб. м, в 2008 — до 63-73 млрд. куб. м газа. Начиная с 2009 года, ежегодный объем поставок туркменского газа в Россию составит от 70 до 80 млрд. куб. м. С 1 января 2004 года цена закупки составит $44 за 1 тыс. куб. м. газа.
Оплата поставок туркменского газа в 2004-2006 годах будет производиться из расчета 50% денежными средствами и 50% поставками оборудования для развития газовой промышленности Туркменистана. Порядок оплаты в последующие годы будет согласован сторонами дополнительно.
Соглашение и контракт вступят в силу с 1 января 2004 года, и будут действовать до 31 декабря 2028 года.
Как заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер, “подписанные сегодня документы — это огромный прорыв в отношениях России и Туркменистана в газовой сфере. Таких полномасштабных соглашений в истории двух государств еще не было. Они на четверть века определяют будущее сотрудничество двух ведущих газовых держав”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта