«Газпрому» предстоит работа по позиционированию на Нью-йоркской и Шанхайской биржах, заявил сегодня председатель совета директоров монополиста, первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
«На сегодняшний день мы довольны тем, как именно рынок, фондовый рынок, оценивают бизнес-стратегию «Газпрома», — сказал Медведев, комментируя рекордную капитализацию «Газпрома».
Накануне акции «Газпрома» показали значительный рост на российском фондовом рынке. На фондовой бирже ММВБ акции компании выросли в цене на 4,89%, а в РТС — на 4,45%. Почти пятипроцентный рост стоимости бумаг компании эксперты связывают с завершением переговоров относительно цены поставляемого на Украину газа, а также повышением ФСТ России тарифов на транзит газа в 2008 году.
Собираясь «покорять» Нью-Йорк и Шанхай, «Газпром» решил таким образом укрепить свой имидж, — комментирует начальник отдела фундаментального анализа ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Ей непонятны ни реализация, ни сроки, ни формы выхода на эти биржи.
«На Шанхайской фондовой бирже существует ограничение на обращение акций иностранных компаний, начнем с этого, — рассуждает аналитик. – Правительство Китая однажды обмолвилось, что если «Газпром» решить выйти на Шанхайскую биржу, они внесут поправки в законодательство. На этом все и закончилось.
Грабительские условия для торгующихся иностранных эмитентов (например, серьезные затраты на раскрытие информации) привели к тому, что многие покинули эту торговую площадку, продолжает Мильчакова. «Что забыл там «Газпром», я не понимаю», — недоумевает она.
«Газпрому», вероятно, не дает покоя пример компании PetroChina, капитализация которой после размещения на Шанхайской бирже достигла $1,1 трлн, превзойдя капитализацию ExxonMobile ($488 млрд). Руководство монополиста не скрывает своих амбиций и не раз ставило задачу стать компанией номер один в мире.
Китайский фондовый рынок стремительно растет, привлекая внимание инвесторов. С начала 2007 года индекс Shanghai Composite вырос более чем в два раза, в то время как российский индекс РТС – всего на 15,7%.
Александр Мазунин, Наталья Дубинина
Источник: dp.ru
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане