Опубликовано: 800

Газированные напитки приводят к раку мозга

Газированные напитки приводят к раку мозга

Сладкие газированные напитки опасны для здоровья. В этом нет сомнений. Их не раз обвиняли в провоцировании ожирения, ведь в газировке содержатся лошадиные порции сахара. Однако теперь специалисты Нью-Йоркского института заявляют, что газировка способна вызывать развитие онкологических заболеваний, сообщает Росбалт.

Выяснилось: углекислый газ, которым насыщают напиток, негативно влияет на состояние мозга. Чем чаще человек пьет газировку, тем выше риск рака мозга. Более того, углекислый газ, по словам ученых, отрицательно сказывается на когнитивном статусе мозга в целом – ключевые процессы замедляются или вовсе тормозятся.

Еще газировка опасна из-за содержания канцерогена – 4-метилимидазола. Это крайне вредный побочный продукт карамельного красителя. Ученые уже пытались повлиять на производителей газировки, но те так и не отказались от опасного красителя и не разместили предупреждение о канцерогене на этикетке. Концентрации канцерогена сильно разнятся не только в напитках разных марок, но и в самих забранных образцах, относящихся к одному типу напитка, к примеру, к коле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи