Конкурс направлен на поиск новых путей решения социально-экономических и методических задач на основе данных.
Организаторами мероприятия выступили Национальное бюро статистики Агентства стратегического планирования и реформ РК, Школа общественных наук, Корпоративный фонд «Ел Умити» при Фонде Нурсултана Назарбаева.
Тема конкурса этого года — статистика труда и занятость («Исследование рабочей силы», «Труд»).
На конкурс были приглашены учащиеся казахстанских средних школ, специалисты по данным, социальные исследователи, участники должны быть не старше 35 лет. GazDatathon — это командный конкурс, от 2 до 5 человек в команду, участники должны обладать знаниями в области экономики, социальных наук, политологии и других социальных наук, статистических приложений, языков программирования и BI-инструментов
Всего на соревнования зарегистрировалось 19 команд, из них 7 вышли в финал.
Победители финала получили денежные премии, стажировку в Национальном бюро статистики и 2 гранта на обучение в Школе общественных наук в 2025 году.
Первое место заняла команда Raspi ked (Амирлан Нургазин, Санжар Калканбай, Джания Аубакирова). Второе место заняла команда Biz (Асылбек Гизатов и Ален Карпачев). Третье место заняла команда МГУ 2.0 (Аян Кульжанов, Даниял Бекжанов, Илья Ковшов).
Полные подробности. Доступно для просмотра на datathon.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов