Какао, несмотря на высокую калорийность, способно помочь избавиться от лишнего веса. Об этом рассказал терапевт, врач-гастроэнтеролог Азамат Габуев, сообщает URA.RU.
"Какао способствует уменьшению аппетита за счет питательности, а также регулирует усвоение углеводов и окисление жиров. Поэтому его можно потреблять в рамках диеты для похудения и поддержания формы. Какао — высококалорийный продукт. Одна маленькая чашка, около 100 граммов, содержит почти 200 килокалорий. Варить его лучше на воде, а не на молоке. Но для получения положительного эффекта принимать какао нужно в меру. В идеале — чашку в день, максимум две", — сообщил Азамат Габуев.
Врач отметил способность этого напитка положительно влиять на сердечно-сосудистую систему.
"Действие какао на организм человека напоминает действие таблетки аспирина. Какао — один из самых богатых источников растительных полифенолов — флавоноидов, которые повышают уровень „хорошего“ холестерина, повышают уровень оксида азота в крови, улучшают кровоток и снижают артериальное давление. Таким образом регулярное потребление какао уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний", — сказал специалист.
Габуев призвал не злоупотреблять им.
"Сократить потребление какао до минимума, а в идеале отказаться от него, следует людям с атеросклерозом, диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, подагрой и мочекаменной болезнью. В силу того, что оно содержит высокую концентрацию дубильных веществ, от него стоит воздержаться людям со склонностью к запорам. С осторожностью к какао стоит отнестись и аллергикам — это связано с особенностями транспортировки и хранения какао-бобов", — заключил гастроэнтеролог.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу