ГАСК Алматы предлагает активизировать снос незаконно построенных объектов - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ГАСК Алматы предлагает активизировать снос незаконно построенных объектов

ГАСК Алматы предлагает активизировать снос незаконно построенных объектов

Алматы. 25 сентября. Kazakhstan Today - В сейсмоопасной зоне, в частности в Алматы, необходимо отменить штрафы за незаконное строительство и оставить норму о принудительном сносе незаконных объектов. Об этом сегодня на депутатских слушаниях заявил начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля по городу Алматы Аскар Тутубаев, передает корреспондент агентства.

  • 25 Сентября 2009
  • 2071
Фото - Caravan.kz

«Я говорил с председателем Агентства (по делам строительства и ЖКХ. — Прим агентства), что в сейсмических зонах РК, в частности в городе Алматы, понятие штраф нужно отменить, оставить только норму — снос незаконного строительства», — заявил А. Тутубаев.

В частности, по данным ГАСКа, всего на сегодняшний день в городе Алматы имеется 270 объектов строительства и 759 пятен. Из них 21 объект строится незаконно. «По всем этим объектам выданы предписания. Работы на многих остановлены», — сказал А. Тутубаев.

При этом он отметил, что, несмотря на принимаемые меры, «некоторые объекты продолжают строиться». «Например, в микрорайоне «Коктем-2″ в подвале производят перепланировку под изготовление пивоваренных дел. Несколько раз мы останавливали, но работы так и продолжаются», — уточнил он.

А. Тутубаев также сообщил, что за восемь месяцев текущего года по результатам проверки строящихся объектов возбуждено 4236 административных дел: 927 по юридическим лицам и 3309 — по физическим.

Из них 1278 материалов было направлено в суд с требованием о принудительном сносе, уточнил начальник ГАСКа.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта