Касымов дважды был кандидатом в президенты – в 1999 и 2011 году. В 1999 году он набрал 4,6% голосов избирателей, в 2011 – 1,94%.
«Я не планирую, и не буду баллотироваться, так как я уже дважды входил в эту реку. Я знаю цену горького хлеба быть кандидатом в президенты, тем более под вашим вниманием каждодневно находиться и в этой шкуре быть в третий раз не пожелал бы себе. Это очень тяжелое испытание», — заявил Касымов журналистам после заседания Общенациональной коалиции демократических сил.
По его мнению, если досрочные выборы будут назначены, то «нужны новые лица, новые люди, кандидаты из нового поколения».
«Глава государства и я — мы люди одного поколения, выросшие в двух системах — социалистической и капиталистической. Мы граждане двух эпох… Новые кандидаты, которые будут проходить закалку через президентскую кампанию, я вижу 30-40-летних ребят, которые должны выдвигаться, им надо давать дорогу, они должны сейчас проходить закалку. Независимо сколько процентов голосов они получат», — считает лидер Партии патриотов.
14 февраля прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой делегаты единогласно проголосовано за инициативу проведения досрочных президентских выборов. В обращении членов АНК народу страны говорится, что "президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".
Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Назарбаев набрал тогда 95,55% голосов избирателей.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС