Опубликовано: 910

Г.Абдыкаликова: Казахстан достиг пятой Цели развития тысячелетия

Г.Абдыкаликова: Казахстан достиг пятой Цели развития тысячелетия

Под председательством госсекретаря РК Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, сообщает секретариат Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте.

Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

На заседании был рассмотрен ход исполнения Общенационального плана мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015-2020 годы, который был разработан и принят Правительством по поручению главы государства.

Выступившие руководители министерств отметили, что проанализировано действующее законодательство, где предусмотрены механизмы защиты прав лиц с ограниченными возможностями, а также права на их занятость, безбарьерную среду.

Проводится целенаправленная работа по усыновлению и совершенствованию патронатного воспитания. Проводимая работа позволила за 1-квартал т.г. возвратить в кровные семьи 219 воспитанников детских домов, а также передать патронатному воспитанию и усыновлению 215 детей.

Разработана Карта социальных проблем, по которой можно будет осуществлять мониторинг работы регионов по основным социальным показателям: младенческой и материнской смертности, количество ВИЧ-инфицированных больных, граждан, имеющих инвалидность и т.д.

Госсекретарь, председатель Национальной комиссии Г.Н.Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан достиг пятой Цели развития тысячелетия, уменьшив в три раза уровень материнской смертности с 55 на 1000 живорожденных в 1999 году до 12.6 в 2013 году. В соответствии с отчетом Всемирного Экономического Форума 2014 года Казахстан занял первую позицию в группе 57 стран с низким показателем распространенности ВИЧ-инфекции в стране - 0,2%.

Г.Абдыкаликова отметила необходимость усиления информационно-разъяснительной работы по культивированию семейных и нравственных ценностей.

На заседании также был рассмотрен вопрос о работе акимата Восточно-Казахстанской области по охране репродуктивного здоровья женщин с ограниченными возможностями. Госсекретарь отметила, что в связи с недавней ратификацией Республикой Казахстан Конвенции о правах инвалидов необходимо повсеместно создавать условия по обеспечению равных возможностей для получения медицинских услуг и информации, касающейся репродуктивного здоровья женщин с различными видами инвалидности.

Кроме того, участники заседания заслушали выступление Представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрия Оксамитного о ходе реализации проекта «Город, дружественный к ребенку». Данный проект реализуется в 17 городах, 4 районах Казахстана. Необходимо отметить, что казахстанский положительный опыт создания благоприятных условий для детей был представлен на международных конференциях в Дании, России, Непале.

По итогам обсуждения Нацкомиссией подготовлены соответствующие рекомендации центральным и местным органам государственного управления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи