Футболист Леонель сравнил Актобе с Аргентиной и рассказал о трудностях - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Футболист Леонель сравнил Актобе с Аргентиной и рассказал о трудностях

Футболист Леонель сравнил Актобе с Аргентиной и рассказал о трудностях

Игрок семь лет выступал в чемпионате Латвии, два раза становился чемпионом страны, а с 2023 года играет за казахстанский "Актобе".

  • 9 Января 2024
  • 95
Фото - Caravan.kz

31-летний футболист из Аргентины Леонель Струмия дал эффектное интервью для аргентинского портала Puntal Villa Maria, в котором сказал немало комплиментов Казахстану и Актобе, передает Caravan.kz.

Вместе с "Актобе" в 2023 году Струмия сыграл в Лиге конференций УЕФА (клуб прошел один раунд, обыграв грузинский "Торпедо-Кутаиси" и уступил румынской команде "Сепси") и стал бронзовым призером чемпоната Казахстана. В наступающем сезоне-2024 футболист готовится сыграть не только в чемпионате страны, но и в Лиге конференций УЕФА.

В интервью аргентинскому порталу Струмия признался, что за год успел привыкнуть к казахстанскому менталитету и климату.

"Это азиатская страна, обычаи и образ жизни которой сильно отличаются от наших, а также от Латвии, которая находится в Европе. К счастью, для меня все прошло хорошо, и мы адаптировались вместе с семьей. В "Актобе" со мной происходили очень сумасшедшие в хорошем смысле вещи. У меня был очень хороший год, хотя я не получал таких титулов, как в Латвии, где каждый год я что-то выигрывал. Однако, я бы сказал вам, что это был мой лучший год в профессиональном футболе, и в 31 год мне он очень понравился", — сказал Леонель.

Футболист отметил, что ему с семьей нужно было вначале непросто — другие обычаи, другая еда, другой образ жизни, нежели в Аргентине или Латвии. 

"Не так много порядка на дорогах общего пользования, трудно получить такой дом, как тот, который нам нравится. Вначале мы поселились в большой квартире, но потом переехали в другую, которая была ближе к стадиону. Пришлось привыкать к языку. В Актобе не говорят по-английски, только по-русски и по-казахски. По-русски я понимаю, но не пишу, а в Латвии общался на английском. Такие были трудности вначале", — признался футболист.

Несмотря на бытовую адаптацию, Леонель сразу почувствовал, что город живет футболом. Футболиста очень обрадовала атмосфера на триубнах и активность болельщиков в Актобе — недаром этот город называют самым футбольным в Казахстане. 

"Ранее я не знал, что болельщики в Актобе так сильно поддерживают команду. Когда на каждой домашней игре собирается полный 20-тысячный стадион, я чувствовал себя так, будто попал в Аргентину из-за страсти людей. Через 2 месяца мне вручили капитанскую ленточку, прямо в Эль-классико против "Астаны". Приятно, что на улице люди останавливают, просят сфотографироваться и дают понять, что ты должен выиграть. Мы боролись в сезоне-2023 за чемпионство, но выиграли только бронзу, даже в Лиге Конференций УЕФА мы прошли только один раунд", — рассказал игрок. 

Струмия утверждает, что переезд из Латвии в Казахстан для него — это шаг вперед в его карьере, он считает, что чемпионат Казахстана более конкурентоспособный, чем чемпионат Латвии. А по финансам, как отметил футболист, он зарабатывает столько же, сколько и в Латвии.  Также для него большая честь, что именно его выбрали капитаном. 

"Я никогда не сталкивался с таким признанием на улице. Я быстро идентифицировал себя с людьми. Клуб пригласил меня принять участие в вечеринке-сюрпризе для мальчика-болельщика, и когда он увидел меня у себя дома, он обнял меня и заплакал. Невероятные ощущения", — сказал Леонель.

Ранее мы сообщали, что состав "Актобе" могут пополнить звездные новички из сильного европейского клуба

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС