... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Фронтмен позитивных перемен

20.05.2019

Команда Токаева демонстрирует эффективность. Но будет ли так после выборов?

В последние несколько недель у граждан страны начало меняться восприятие власти, это заметно не только в социальных сетях, но и в целом в публичном поле. Любой, кто минимально интересуется политической повесткой, скорее всего, обратил внимание на снижение градуса поляризации общественного мнения по вопросам взаимодействия с политиками. Наши корреспонденты задумались о причинах этого явления и пришли к выводу: в Администрации Президента явно улучшили механизмы коммуникации власти и общества.

Курс на молодых

Можно очень долго и пространно рассуждать о технологических плюсах и минусах работы команды Президента Касым-Жомарта Токаева в публичном поле, сопоставлять плюсы и минусы, сводить таблицы позитивной и негативной информации по этому поводу в информационном поле страны. Однако даже без проведения полевой аналитики можно с уверенностью сказать, что Акорда поменяла не только стиль, но и базовые механизмы взаимодействия с различными общественными стратами.

Для примера можно взять молодежь, просто потому, что работу с этим направлением заметить проще всего: молодых людей годами не пытались удержать в рамках базовой политической повестки страны. Еще несколько лет назад исследователи констатировали, что молодежь при своей массовости (всего в Казахстане 4 миллиона молодых людей от 14 до 29 лет) попросту не вовлечена в политические процессы. А если учесть, что из этих 4 миллионов человек большая часть (2,3 миллиона) - жители городов, можно себе представить, какую скрытую потенциально протестную группу не видела Акорда все эти годы.

Но сейчас подходы явно изменились. Мы далеки от того, чтобы проводить полноценное исследование, в конце концов, это не работа журналистов. Но заметно, что буквально несколько десятков ходов от политтехнологов Акорды привлекли на сторону власти массу потенциальных сторонников. Один из самых ярких примеров - работа молодежного крыла "TeamQazaqstan". Работа молодых энтузиастов стала заметной практически сразу, ведь имя Президента Токаева оказалось на территории, куда прежде не ступала нога бывалого чиновника.

В мессенджере "Telegram", набирающем популярность в Казахстане за счет именно молодых пользователей, открывающих свои каналы и паблики, появились стикеры с изображением Токаева. Пока что в наборе девять стикеров, которыми можно выразить свое отношение к фактам и высказываниям. Появился и youtube-канал "Toqayev Team", эта платформа до сих пор была вотчиной молодежи, представители власти и YouTube прежде обитали как бы на разных планетах. Теперь эти миры вошли в соприкосновение.

И вот уже заместитель председателя партии "Nur Otan", выдвинувшей Токаева, рассуждает о том, что партии Казахстана, как и всего мира, начали работать по определенным - и новым для казахстанских чиновников - технологиям в социальных сетях. «Мы поощряем, чтобы наши члены партии были активными в социальных сетях, писали от своего имени, выражали свою позицию. Очень важно, чтобы члены партии, особенно ее молодые представители, активно работали в социальных сетях», - сказал журналистам Маулен Ашимбаев.

Новые подходы

Работа с молодежью гармонично и положительно влияет на общий стиль коммуникации представителей власти с общественностью. Этот стиль Токаев назвал «новым этапом демократизации».

- Выборы должны стать новым этапом демократизации казахстанской политической системы. Елбасы как политик мирового масштаба еще раз продемонстрировал свою мудрость, дальновидность и приверженность поступательному пути развития, - заявил Токаев 12 мая.

Упоминание Нурсултана Назарбаева в этом контексте не случайно: одним из столпов предвыборной кампании Токаева названа «преемственность». Для традиционно поддерживавшего Назарбаева на предыдущих выборах избирателя (а таковых большинство, поскольку казахстанское общество достаточно консервативно) это сигнал: турбулентности, тем более внезапного изменения государственного курса не будет. Зато смягчение ряда моментов в консервативном курсе Акорды, о котором грезит либеральная интеллигенция и сочувствующая этим идеям креативная молодежь, определенно ожидается.

Признаки его мы уже видели 1 мая в Нур-Султане и Алматы. Несанкционированные акции протеста, а в случае со столицей даже протестное шествие не были пресечены в считанные минуты, как это происходило прежде. Власть сделала усилие - и согласилась на открытую и публичную дискуссию. Например, аким Медеуского района Алматы Султанбек Макежанов вместо традиционных уговоров горожан разойтись вступил с участниками митинга в полемику, которая почти сразу сбила накал раздражения. Точно так же спокойно повел себя и представитель акимата Нур-Султана, выслушав собравшихся на набережной.

Очевидно, что под двумя другими лозунгами предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева - справедливость и прогресс - подразумевается именно это: справедливое и прогрессивное взаимодействие властей и общества. Первого мая людям дали высказаться. И в прямом эфире в социальных сетях любой мог наблюдать за происходящим и давать ему свою оценку. При этом отката с консервативных позиций до откровенного беззакония не произошло. Уже 9 мая власть отработала четко и слаженно, пресекая провокации в ходе шествия Бессмертного полка. С этим трудно не согласиться: на шествие в Алматы пришли 130 тысяч человек, и любые непредвиденные ситуации привели бы не к «мирному митингу», а к массовым стычкам, давке, в которой пострадали бы в первую очередь дети. Так что 9 Мая тоже можно записать в актив Акорде: имело место грамотное предотвращение кризисной ситуации.

Скорость реагирования

При этом сам Президент Токаев, что логично, выступает фронтменом позитивных перемен. Вот он едет на обычном автобусе на встречу с рабочими Павлодарской области. Вот играет в настольный теннис в непринужденной обстановке. Прибавим к этому аккаунты Токаева в социальных сетях, посредством которых любой пользователь может обратиться к Президенту, его распоряжение, чтобы аккаунты открыли и главы регионов и городов республиканского значения - и картина изменений в отношении представителей власти к понятиям «открытость» и «доступность» становится очевидной.

В связи с этим невозможно не вспомнить свежий пример эффективности прямого взаимодействия Президента с общественностью, поскольку Токаев, будучи пользователем социальных сетей, находится с ней в одном информационном пространстве.

В социальных сетях в начале второй декады мая появилось видео, на котором некий полицейский начальник в парадном кителе замечен гарцующим на коне на красной дорожке. Сразу же выяснилось, что это начальник департамента полиции Атырауской области Аян Дуйсембаев, а ахалтекинский жеребец под ним - "скромный" подарок сельчан Кызылкогинского района.

Примечательно, что Дуйсембаев год назад уже побывал в эпицентре скандала, после того как появилось видео, на котором полицейский начальник отдыхает в казино Минска. Тогда скандал удалось замять объяснением, что Дуйсембаев не играл, находился в отпуске и вообще приехал «спасать друга» от игровой зависимости.

История с жеребцом мигом облетела социальные сети и уже 15 мая стала известна Токаеву. Президент отреагировал мгновенно и отчитался об этом в своем микроблоге Twitter. «Тургумбаеву поручено провести служебное расследование в отношении начальника департамента полиции Атырауской области в связи с его нескромным поведением. Будут приняты строгие меры», - написал Президент РК.

Отметим, что ранее, на День защитника отечества – 7 мая, Токаев вручил Дуйсембаеву золотые генеральские погоны, тем не менее этот нюанс не заставил Президента спустить на тормозах еще и выходку с жеребцом. В тот же день министерство внутренних дел отчиталось об отбытии из Нур-Султана в Атырау комиссии под руководством заместителя главы МВД РК Алексея Калайчиди.

А 17 мая по итогам работы комиссии было принято решение.

- Комиссией рассмотрены результаты служебного расследования, выявившего нарушение Дуйсембаевым А.С. служебной этики. По результатам служебного расследования министром внутренних дел принято решение о внесении представления в Администрацию Президента РК об освобождении А. Дуйсембаева от занимаемой должности. Наряду с этим освобожден от занимаемой должности начальник управления собственной безопасности ДП области, ряд других должностных лиц привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Также заместителем министра проведено оперативное совещание с личным составом по вопросам соблюдения служебной дисциплины и законности, - проинформировала пресс-служба МВД.

Как видим, скорость реакции на резонансное поведение чиновников на местах возросла многократно. Причем от самого действующего Президента и именно благодаря тому, что он пользуется социальными сетями и знает из первых рук о многом происходящем, вызывающем общественное негодование. Тут хотя бы из чувства самосохранения чиновники, не только акимы, должны обзавестись аккаунтами, заниматься мониторингом того, о чем пишут пользователи, особенно когда при этом тэгают Президента.

Очень любопытно и неоднократное повторение Токаевым заявлений о необходимости честных и открытых выборов. «Партия "Nur Otan" выступает за открытость, прозрачность выборов и строгое соблюдение демократических норм. Для страны принципиально важно, чтобы выборы были проведены честно, открыто и справедливо», – заявил Токаев. И дело здесь вовсе не в «заигрывании с электоратом», любой президент заинтересован в честных выборах, особенно если уверен в своих результатах. Такая форма работы - это сигнал уже местным властям, сформулированный курс для чиновников, которые неправильно понимают свою задачу на выборах.

***

В целом же надо отметить: обсуждая политику Токаева, наблюдатели часто забывают важные вехи биографии Президента, а они имеют большое значение. Ведь человек, который работал со своей командой в международных институтах и с иностранными государствами, имеет продвинутый опыт и уровень политической культуры. Соответственно нет ничего неожиданного в том, что именно команда второго Президента использует передовые практики работы с людьми. Другой вопрос, что эту продвинутость многие могут связать с близкой датой президентских выборов. Но это тот случай, когда предугадать, будет ли подобная эффективность отличительной чертой нынешнего состава Акорды на долгие годы, практически невозможно. Впрочем, до дня голосования осталось совсем немного. А значит, и оценить долгосрочность стратегии Нур-Султана нам предстоит уже в ближайшие месяцы.

Алгабас Нурсеитов


Тэги: Казахстан

Источник: http://www.caravan.kz

Иллюстрации: КТК