Опубликовано: 960

Freedom House включила Россию в список стран с несвободным Интернетом

Freedom House включила Россию в список стран с несвободным Интернетом Фото - СС0 Public Domain

Россия входит в число стран с несвободным Интернетом. При этом за минувший год ситуация с цензурой в Рунете только ухудшилась, говорится в исследовании экспертов Freedom House.

Согласно отчету организации за 2016, 67% интернет-пользователей живут в странах, где критика правительства, военных и правящей элиты являются предметом цензуры. Там блокируются мессенджеры WhatsApp и Telegram, применяющие шифрование при передаче данных. 27% пользователей сети проживают в странах, где за размещение, перепосты и даже лайки публикаций можно подвергнуться аресту, передает Росбалт.

Специалисты обнаружили, что в 17 странах Интернет является свободным. Лидеры — Эстония, Исландия, Канада, США и Германия. Стран с «несвободным» Интернетом оказалось 20, при этом хуже всего дела обстоят в Китае, Сирии, Иране, Эфиопии и Узбекистане. В список также попали Казахстан, Белоруссия и Россия.

Интересно, что Россия ухудшила свой прошлогодний показатель, набрав 65 негативных очков против 62 в 2015 году. Рейтинг РФ снизили блокировка сайтов, изъятие контента, политическое и экономическое давление на онлайн-издания со стороны правительства, а также кибератаки на независимые медиа.

В исследовании также отмечается, что основная часть ограничений в стране осуществляется в рамках антитеррористической деятельности, также властями отслеживаются и блокируются в Интернете темы, связанные с ЛГБТ-высказываниями, конфликтом на Украине, оппозиционные заявления, контент националистической направленности и связанный с детской порнографией.

Исследование проводилось с июня 2015 года в 65 странах, в которых проживает 88% всех интернет-пользователей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи