В июле 2013 года автор рецензии раскритиковал в интернете ресторан Loiseau des Ducs. По его словам, ресторан был "очень переоценен, все там показное, а порции были очень маленькими; самой большой оказалась тарелка, на которой принесли счет".
Однако рецензия эта появилась еще до того, как ресторан официально открылся.
Суд решил, что комментарий не мог быть основан на реальном опыте.
В постановлении говорится, что своей рецензией автор хотел отпугнуть будущих клиентов. Суд распорядился, чтобы рецензент заплатил 2500 евро штрафа за ущерб и еще 5000 евро судебных издержек.
Рецензент, имя которого в СМИ не называется, оставил свой комментарий на французском сайте Pages Jaunes ("Желтые страницы") под псевдонимом The Clarifier за пять дней до открытия ресторана, которым управляет компания Bernard Loiseau group.
Глава компании Алам Бюизар сказал, что нет ничего предосудительного в том, чтобы настоящие клиенты выражали свои положительные или отрицательные мнения, но судебное дело против фальшивой рецензии было делом принципа.
Ресторан Loiseau des Ducs получил свою звезду "Мишлен" в феврале 2014 года.
http://www.bbc.com/
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина