Опубликовано: 1700

Французский репортер считает, что дочь редактора газеты “Республика-2000” ЛИРЫ Байсеитовой была доведена до самоубийства

Французский репортер Александр Леви, координатор организации “Репортеры без границ”, считает, что нашел факты, говорящие о том, что Лейла Байсеитова, дочь редактора газеты “Республика-2000” Лиры Байсеитовой, подвергалась насилию в полиции. Об этом журналистам сообщил сам А.Леви на пресс-конференции 23 июля в Алматы.

Как сообщалось ранее, девушка была задержана сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБН) ГУВД Алматы 16 июня в подъезде своего дома. У нее было изъято 1,58 гр. героина. Девушка была доставлена в Медеуское РОВД и помещена в комнату для задержанных. Там, по утверждению полиции, она совершила попытку самоубийства. 21 июня Лейла Байсеитова скончалась в реанимационном отделении одной из больниц Алматы. По словам А.Леви, ему удалось получить фотографии тела Лейлы Байсеитовой, по которым можно определить, что она подверглась насилию. Видны, как минимум, 6 переломов костей, в том числе пальцев рук.. Полиция не допускает экспертов в камеру, где погибла девушка, для выяснения того, каким образом ей удалось повеситься. По словам полицейских, девушка повесилась на собственных джинсах. Между тем, судя по записям врача скорой помощи, Л.Байсеитова в момент после попытки самоубийства была в джинсах. По словам сотрудников УБН, девушка в момент задержания находилась в состоянии “ломки” после принятия наркотиков. Однако, по утверждению ее родных и близких Л.Байсеитова не принимала наркотики. Следов уколов на ее фотографиях из домашнего архива нет. А.Леви намерен закончить расследование с помощью международных экспертов. Он сообщил, что прокуратура Алматы по факту смерти Л.Байсеитовой возбудила уголовное дело по статье 259 УК РК “Доведение до самоубийства”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи