Опубликовано: 18900

"Французский передовой": актуальные вопросы об унылой ругани Аблязова

"Французский передовой": актуальные вопросы об унылой ругани Аблязова Фото - RFI

Господин Аблязов не устает резать правду-матку которая, подобно лабораторной морской свинке, иногда слабо сопротивляется и повизгивает - но что такие мелочи для гиганта мысли, великого демократа и спасителя Отечества?

Мухтар Кабулович Аблязов - человек, как известно всем, кристальной честности и исключительного мужества, истинный патриот, всей душой болеющий за любимую родину. Из французского далека посредством американского "Ютюба" доносится до сограждан его вольный голос; через американский же "Фейсбук" приходит к нам его свободное слово.

Мухтар Кабулович не устает резать правду-матку, которая, подобно лабораторной морской свинке, иногда слабо сопротивляется и повизгивает - но что такие мелочи для гиганта мысли, великого демократа и спасителя Отечества? Вот, к примеру, на днях мсье Аблязов призвал народ Казахстана отнюдь не ходить на назначенные в июне выборы, а, напротив, пойти лучше на улицу с плакатами. Сам он, возможно, так и намерен поступить -- почему бы и не погулять по Ницце с каким-нибудь лозунгом; глядишь, и журналисты подтянутся (пока, увы, количество подписчиков у его рупоров в интернете довольно невелико).

Каким образом Мухтар Кабулович предлагает осуществить демократическую - без всякой иронии - процедуру выбора главы государства, он не поясняет. Посредством соревнования в крике, как некогда делалось на новгородском вече? Кривляниями на стадионе, как на современной Украине? Кулачным поединком или еще каким экзотическим методом?

Впрочем, мсье Аблязов столь скор мыслью, что не успевает задержаться на утомительных мелочах; возможно, он просто полагает, что граждане должны отдать все свои симпатию ему, любимому, без всяких условностей типа избирательных бюллетеней. Мечты, мечты -- где ваша сладость... Увы, с Лазурного берега руководить державой будет несколько неудобно, а с покиданием пределов belle France у мсье Аблязова имеются некоторые трудности, связанные с возбужденными против него уголовными делами и в Казахстане, и в Великобритании -- да и в России к нему имеются вопросы, связанные с деятельностью криминального характера. Видимо, именно поэтому пока он не седлает белого победного коня, а ограничивается унылой руганью в адрес реальных кандидатов на пост президента страны.

Призывы выходить на несанкционированные митинги, исходящие от уголовника (напомним, в Казахстане он заочно осужден в прошлом году к пожизненному заключению по делу об организации заказного убийства) с благообразной внешностью и изысканными манерами, взывают не только смех, но и чувство омерзения. Аблязов, обосновавшийся (пока, по крайней мере) под защитой закрывающей глаза на его истинную суть французской Фемиды, пытается дестабилизировать ситуацию в родной стране и соблазнить молодежь к противоправным действиям - а в юные годы кто не горяч и не склонен к максимализму? Впрочем, как писал еще великий французский мыслитель Жан-Жак Руссо, «чистая совесть гасит жажду легкомысленных забав». У казахстанской молодежи, будем надеяться, с совестью все в порядке. А судя по неутолимой жажде мсье Аблязова к развлечениям самого дурного свойства, о чистоте -- да и вообще наличии у него -- совести может говорить только  исключительно наивный человек.

Да и вообще вся аблязовская пропаганда в его многочисленных аккаунтах (на фейсбуке у него, к примеру, их аж два) явно рассчитана на очень недалеких - если не сказать неумных -- людей. Вот еще один пример из недавнего агитационного творчества "барона-изгнанника". На днях лингвистическая комиссия приняла экзамен у кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева, успешно подтвердившего свое безукоризненное знание государственного языка. Но и тут мсье Аблязов находит повод для "аналитики". "Почему документы претендент сдал первым, а экзамен сдает вторым?" -- вопрошает он. Действительно, страшная, ужасная интрига! Зная общий настрой Аблязова, можно смело предположить, что, сдай Токаев экзамен первым, то и в этом неуемный "видеоблогер" (как величают его в написанной, очевидно, его пресс-службой  апологетической статье Википедии) увидел бы повод для злопыхания.

А еще Аблязов сомневается, что "чтением можно показать владение языком". Тут уж мы теряемся в догадках - а каким способом Аблязов (видимо, еще и филолог) считает возможным это показать? Исполнением танцевальных па? Пением под гитару? Гимнастическими упражнениями? К тому же со своей немногочисленной публикой он почему-то общается исключительно на русском. А знает ли родной язык он сам? Впрочем, Аблязов даже не пытается придать своему безудержному словоизвержению хотя бы видимость какой-то логики. Смешной. Жалкий.

И, похоже, никому - кроме сотрудников исправительных учреждений нескольких стран - давно не нужный

Асхат Жылыоев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи