Французский министр вступился за Меркель - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Французский министр вступился за Меркель

Французский министр вступился за Меркель

Глава Минфина Франции Мишель Сапен подверг критике депутата Европарламента Жан-Люка Меланшона.

  • 9 Декабря 2014
  • 646
Иллюстрация Caravan.kz

Министр финансов Франции Мишель Сапен, возглавляющий министерство финансов Франции, подверг критике депутата Европарламента Жан-Люка Меланшона за его оскорбительные слова в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Ангела Меркель в интервью газете Die Welt заявила, что реформы, которые проводят Италия и Франция, являются недостаточными. В ответ на замечания канцлера депутат Европейского парламента — лидер партии "Левый фронт" Жан-Люк Меланшон — предложил ей "заткнуться". "Заткнитесь, госпожа Меркель! Франция является свободной, — написал политик на немецком языке в своем Twitter, после чего добавил на французском: — Займитесь лучше своими бедными и вашим хозяйством, находящемся в руинах".

Комментируя сообщение лидера партии "Левый фронт", министр финансов Мишель Сапен заявил, что оно является "грубым, оскорбительным и дурацким". "Она (Меркель) ждет перехода к действию, ничего более", — сказал Сапен.

Министр финансов также сказал, что понимает немцев, которые могут быть обеспокоены тем, что страны говорят о необходимости большего количества времени для проведения реформ, но в итоге не выполняют своих обещаний.

"Но госпожа Меркель не думает о 2012 или 2013 г., в основном она ссылается на 2003. Когда Париж и Берлин преодолели пакт стабильности, Германия затем преобразовалась, в то время как Франция – нет", — считает Сапен.

В Брюсселе французский политик принимал участие во встрече министров финансов еврозоны, во время которой было достигнуто соглашение о продлении программы помощи Греции сроком на 2 месяца.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана