Французская актриса Даниэль Дарьё отмечает столетний юбилей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Французская актриса Даниэль Дарьё отмечает столетний юбилей

Французская актриса Даниэль Дарьё отмечает столетний юбилей

За свою карьеру она снялась более чем в сотне фильмов, а в начале 2000-х актриса выпустила два музыкальных альбома.

  • 2 Мая 2017
  • 681
Фото - Caravan.kz

Одна из самых ярких звезд французского кино Даниэль Дарьё отметит в понедельник свой сотый день рождения. Актриса родилась 1 мая 1917 года, в день, когда во Франции принято дарить ландыши, пишет ТАСС

За свою карьеру она снялась более чем в сотне кинолент, многие из которых вошли в золотую коллекцию кинематографа.

— Каждой роли Дарьё подарила свою бесконечную элегантность и радость жизни, — восторженно отозвалась об имениннице парижская газета Le Figaro. — В своих картинах она играет, танцует, поет. Ее улыбка всегда озарит ваш день".

Дебют в 14 лет

Родившаяся в Бордо в семье, где во главе всего была музыка, она собиралась стать музыкантом, но в 14 лет случайно оказалась на киностудии. Ее дебют состоялся в 1931 году в фильме "Бал" (Le Bal) австрийского режиссера Вильгельма Тиле, работавшего в ту пору во французском кино.

С тех пор Дарьё, за исключением трехлетнего перерыва в годы немецкой оккупации Франции во время Второй мировой войны, снималась практически без пауз до 2010 года.

Мировую известность ей в 18 лет принесла главная роль в картине "Майерлинг" (Mayerling, 1936), повествующей о несчастной любви наследника австро-венгерского престола кронпринца Рудольфа и дочери австрийского дипломата Марии фон Вечера.

Разорвала контракт с Голливудом

Фильм снял режиссер Анатолий Литвак, уехавший к тому времени из Советского Союза и работавший на европейских студиях. Сценарий картины написал Жозеф Кессель, будущий член Французской академии.

Партнером актрисы в фильме стал голливудский актер Шарль Буайе, американец французского происхождения. После выхода "Майерлинга " Дарьё подписала семилетний договор с голливудской студией Universal.

Но Голливуд с его системой звезд очень быстро наскучил свободолюбивой француженке и всего год спустя она разорвала контракт, чтобы немедленно вернуться на родину.

Успех "Мари-Октябрь"

В 1938 году она сыграла главную роль в картине французского режиссера Мориса Турнера "Катя" (Katia). Фильм был посвящен возлюбленной русского императора Александра II княжне Екатерине Долгоруковой. Картина была настолько успешной, что в 50-е годы во Франции был снят ремейк с Роми Шнайдер в роли русской княжны.

В 1954 году режиссер Клод Отан-Лара предложил Дарьё сыграть Луизу де Реналь в киноверсии романа Стендаля "Красное и черное" (Le rouge et le noir). Картина стала культовой во многом благодаря великолепному актерскому тандему Дарьё и Жерара Филипа.

Примечательно, что премьера фильма в СССР состоялась в октябре 1955 года, почти на три года раньше, чем в США. За океаном увидеть французскую картину публике позволили только в 1958 году.

Поровну между музами

После этого фильма Дарьё стала любимицей советских кинозрителей. В советском прокате большим успехов пользовалась психологическая драма "Мари-Октябрь" (Marie-Octobre, 1959). В картине по роману Жака Робера героиня Дарьё собирает на встречу после войны бывших участников антифашистского подполья, чтобы найти предателя в рядах организации.

В начале 70-х французская актриса играла на Бродвее в постановке, посвященной королеве моды Коко Шанель. Американская критика, одна из самых капризных в мире, на этот раз, кажется, исчерпала все превосходные эпитеты, чтобы передать свое восхищение мастерством Дарьё.

Все оттенки грусти и радости

С тех пор актриса делила поровну свое время между театром, кино и концертными залами. В начале 2000-х вышло два альбома с песнями в ее исполнении.

Историк и теоретик кино Жан-Марк Лаланн объясняет успех Дарьё тем, что в ее игре всегда ей подтекст. "Она обладает огромным диапазоном оттенков, чтобы передать грусть и безмятежность, радость и меланхолию", — отметил мэтр.

В годовщину рождения звезды в Париже организовали ретроспективный показ фильмов с ее участием. Университет имени Монтеня в Бордо решил посвятить научный коллоквиум вкладу Дарьё в развитие французского киноискусства. Нельзя исключать, что чествовать актрису будут и на предстоящем в этом месяце 70-м Каннском кинофестивале.

"Она не принадлежит ни к одной школе, ни к одной моде, — констатировала французский рецензент Армель Элио. — Она — Дарьё".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта